Политика, 15 июн 2008, 22:52

Косовские сербы учредили альтернативный парламент

Косовские сербы объявили об учреждении альтернативного парламента на севере края. Сербский парламент Косово будет сформирован 28 июня 2008г. по итогам недавних выборов в органы местного самоуправления, прошедших на территории Сербии, передает сербская радиостанция B-92.
Читать в полной версии

О формировании собственного парламента косовских сербов объявил министр Сербии по делам Косово Слободан Самарджич, который специально для этого прибыл в Косовску-Митровицу.

Напомним, сегодня вступила в силу Конституция Косово. Президент новопровозглашенного государства Фатмир Сейдиу подписал ряд законов, включая указы о создании Министерства обороны, Министерства иностранных дел и Вооруженных сил Косово.

В свою очередь, правительство Сербии заявило о том, что не признает конституции Косово. "Сербия рассматривает Косово как свой южный край и продолжит защищать свою территориальную целостность дипломатическими методами", - сказал президент Сербии Борис Тадич.

Планировалось, что со дня вступления в силу косовской конституции административные функции в крае будут переданы от ООН к Евросоюзу, однако из-за давления Москвы в Совете Безопасности ООН размещение в Косово европейской миссии EULEX было поставлено под сомнение.

Напомним, Косово объявило о своей независимости 17 февраля 2008г. После этого Косово признали около 40 государств, в том числе США, Великобритания, Франция, Германия. В то же время официальный Белград продолжает считать Косово сербской провинцией, из мировых держав эту точку зрения поддерживают Россия и Китай.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии