Политика, 15 июн 2009, 21:50

Президент Молдавии распустил парламент

Действующий президент Молдавии Владимир Воронин подписал сегодня указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 29 июля 2009г. Об этом сообщили РБК в пресс-службе главы молдавского государства.
Читать в полной версии

Согласно указу, высший законодательный орган Молдавии распускается с 16 июня с.г., принимая во внимание, что парламент не смог избрать президента Молдавии в соответствии с конституционной процедурой и в установленные действующим законодательством сроки.

Как сообщалось ранее, Конституционный суд Молдавии подтвердил правомерность роспуска парламента и объявление досрочных парламентских выборов. Причиной для роспуска высшего законодательного органа страны нынешнего созыва является то, что парламент дважды не смог выбрать нового президента и, согласно Конституции Молдавии, в этом случае он должен быть распущен.

По закону, досрочные парламентские выборы должны состояться в течение 45 дней после роспуска высшего законодательного органа.

Напомним, что парламентская оппозиция в Молдавии дважды проигнорировала выборы президента страны и добилась проведения досрочных выборов. На пост главы государства в первом и втором туре баллотировались два кандидата, выдвинутые депутатами правящей Партии коммунистов. Чтобы выборы состоялись, за одного из них должен был проголосовать 61 депутат. В результате за кандидатуру исполняющей обязанности премьер-министра страны Зинаиды Гречаной в первом и втором случае проголосовали все 60 депутатов-коммунистов. Однако этого не хватило для победы.

Представители оппозиционных партий (Либеральная, Либерально-демократическая партия Молдавии, альянс "Наша Молдавия"), которые в целом имеют 41 мандат, уже после созыва парламента заявили, что не примут участия в голосовании и будут тем самым добиваться досрочных парламентских выборов. Выборы от 5 апреля 2009г. они считают сфальсифицированными.

Конец «Великой умеренности»: почему контроль над центробанками вреден
Оман создал Международный финансовый центр. Что это даст россиянам
Приток валюты повлиял на денежную массу. Что это значит для ставки ЦБ
Теневые империи. Какие компании на самом деле заправляют в экономике
Эксперты оценили шансы на слияние Whoosh и «Юрент» после решения ФАС
«Новые Лабубу». Почему производителям роботов прочат массовое банкротство
Компании заложили в бизнес-планы инфляцию под 10%. Как ответит ЦБ
Как не стать жертвой «псевдоинвестиций»: чек-лист от юриста