Политика, 15 июн 2013, 21:02

В Иране назвали имя нового президента

По результатам подсчета голосов президентом Ирана избран 64-летний Хасан Рухани. С таким заявлением выступил по национальному телевидению министр внутренних дел Ирана, сообщает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Ранее сообщалось, что по результатам подсчета 32 млн голосов он набрал 51%.

Ближайший соперник Х.Рухани Мохаммад Багер Калибаф, мэр иранской столицы, получил 3 млн 494 тыс. 938 голосов (15,19%), Мохсен Резайи, идущий третьим - 2 млн 723 тыс. 202 голоса (11,83%). Всего в выборах приняли участие 6 кандидатов.

В числе факторов несомненного успеха Х.Рухани наблюдатели называют самоотвод другого кандидата-реформиста, Мохаммада Резы Арефа, в его пользу, а также поддержку бывшего президента Ирана Мохаммада Хаттами.

64-летний Х.Рухани получил религиозное и юридическое образование. Многие называют его сторонником реформ, однако наблюдатели отмечают, что говорить о необходимости перемен в Исламской республике политик стал говорить лишь в конце избирательной кампании, когда эта тема стала главной для всех кандидатов. Это неудивительно, учитывая тот факт, что призывы к реформам при президенте Махмуде Ахмадинежаде в Иране не приветствовались.

Главный акцент в своей кампании Х.Рухани сделал на улучшение отношений с Западом, что поможет изменить экономическое положение в стране.

Предыдущий президент страны Махмуд Ахмадинеджад занимал этот пост два срока и по конституции не мог выдвинуть свою кандидатуру в третий раз.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад