ЧМ-2018, 15 июн 2018, 22:46

Глава МИД Украины назвал способ «испортить футбольный праздник» России

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Киев попытается «испортить футбольный праздник» для России. Ради этого он предложил напомнить об осужденных в России украинцах всем фанатам, направляющимся на ЧМ
Читать в полной версии
(Фото: Emmanuele Contini / Zuma / Global Look Press)

Глава МИД Украины предложил «испортить футбольный праздник» для России. Помешать проведению чемпионата мира Павел Климкин предложил напоминанием о находящихся под стражей в России украинцах, передают «Украински новини».

«Мы сейчас пытаемся планировать акции таким образом, чтобы каждый фан, который едет в Россию, увидел портреты Олега Сенцова, Владимира Балуха, Александра Кольченко, наших узников на территории оккупированного Крыма, и понял, что он едет не на футбольный праздник, хотя желание поддержать свою команду понятное, а в такую страну, где есть политзаключенные, которая нарушила все международные правила», — рассказал он.

«Футбольный праздник мы им должны испортить», — добавил он.

Украинский режиссер Олег Сенцов был задержан в 2014 ФСБ в Крыму и осужден в России на 20 лет заключения по обвинению в создании террористической организации и подготовку двух терактов. В середине мая Сенцов объявил голодовку. Своей целью он назвал освобождение всех украинских политзаключенных в России (в своем списке он указал имена 64 человек). В настоящее время он, как рассказала омбудсмен Татьяна Москалькова, получает питание через капельницу.

Украинец Владимир Балух был осужден в России за незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Как сообщали в ФСБ, в его доме в Крыму были найдены патроны. Еще один названный Климкиным активист, Александр Кольченко, был задержан в 2014 году в Симферополе по обвинению в участии в террористическом сообществе, созданном Сенцовым.

В середине мая Верховная рада обсуждала возможность запрета трансляции матчей ЧМ-2018. Соответствующий законопроект внесла на обсуждение группа депутатов Радикальной партии. Тем не менее украинские каналы все же начали показ футбольных матчей в связи с обязательствами перед Европейским союзом вещателей. Глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) заявил, что показ матчей является «вынужденным».

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist