Политика, 15 июл 2013, 07:25

С.Шойгу уволил главу "Спецстроя" из-за допроса по делу "Оборонсервиса"

Министр обороны Сергей Шойгу отправляет в отставку главу подведомственного Министерству обороны Федерального агентства по специальному строительству ("Спецстрой") Григория Нагинского, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В конце недели министр обороны направил в Кремль проект президентского указа об освобождении Г.Нагинского от занимаемой должности с формулировкой "по собственному желанию", рассказали изданию источники в аппарате С.Шойгу. В Кремле получение документа подтвердили.

По данным газеты, причиной отставки Г.Нагинского стало то, что он проходит свидетелем по делу "Оборонсервиса". Его увольнение стало обсуждаться после того, как он был вызван в апреле на допрос в СК.

"Сергей Шойгу не желает видеть в ведомстве людей, которые допрашивались в рамках расследования хищений в "Оборонсервисе". Кто-то это понимает и уходит сам, кого-то придется увольнять", - заявил источник в аппарате С.Шойгу.

Критиковал министр обороны и непосредственно работу "Спецстроя". Например, он трижды за полгода посещал строящуюся военно-морскую базу в Новороссийске, каждый раз находя повод для критики. В мае он прямо спросил Г.Нагинского: "Не стыдно, что штаб находится в детском саду?". Из-за неготовности стартового комплекса для ракеты-носителя "Ангара" ее пуск, намеченный на лето 2013г, был перенесен на середину 2014г.

По данным источников газеты, место Г.Нагинского займет первый заместитель главы МЧС Александр Волосов.

Напомним, Г.Нагинский был допрошен по эпизоду продажи акций 31-го Государственного института специального строительства, принадлежащего Минобороны, по заниженной стоимости.

На момент сделки первая компания была подконтрольна экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, а совладельцами второй были жена и дочь Г.Нагинского. В начале лета компании вернули все имущество военным.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить