Политика, 15 июл 2013, 12:18

Э.Сноуден выкрал штатное расписание американских спецслужб

Помимо прочих документов, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден выкрал штатное расписание своей бывшей работы. Документ этот считается очень важным, поскольку раскрывает всю систему деятельности разведслужбы США.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как сообщил агентству Associated Press общавшийся с Э.Сноуденом журналист британской Guardian Гленн Гринуолд, публикация этой информации может сильно навредить АНБ. Наличие подобных бумаг у Э.Сноудена подтверждает серьезность его намерений. Г.Гринуолд заявил, что скандально известный разоблачитель пока не собирается придавать документы гласности.

Между тем журналист Guardian сомневается, что публикация бумаг об устройстве АНБ скажется на безопасности США. Скорее это нанесет очередной удар по американской администрации, которая и так уже натерпелась от деятельности Э.Сноудена.

Предполагается, что Э.Сноуден по-прежнему находится в транзитной зоне международного аэропорта Шереметьево, откуда не может уехать из-за аннулированного заграничного паспорта. Никарагуа, Боливия и Венесуэла заявляли о готовности предоставить американцу политическое убежище, однако до сих пор непонятно, как он туда попадет.

Э.Сноуден известен разоблачением методов спецслужб, прослушивавших дипломатов и незаконно следивших за тысячами людей по всему миру.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике