Политика, 15 июл 2018, 04:25

Берлин предостерег Трампа от сделок с Путиным в ущерб Европе

Глава МИД ФРГ поделился своими ожиданиями от предстоящей встречи Дональда Трампа и Владимира Путина. Хайко Маас предупредил Вашингтон, что «односторонние сделки в ущерб европейским партнерам» нанесут ущерб и самим Штатам
Читать в полной версии
(Фото: Markus Schreiber / AP)

Глава МИД Германии Хайко Маас в беседе с изданием Bild am Sonntag предупредил, что односторонние договоренности президента США Дональда Трампа на предстоящей встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в ущерб европейским партнерам ударят и по самим Штатам. Анонс материала издание опубликовало в ночь на воскресенье на своей странице в Twitter.

«Односторонние сделки в ущерб собственным партерам нанесут в конечном итоге ущерб и самим США», — сказал министр.

Одновременно он подчеркнул, что Берлин хорошо относится к диалогам между Москвой и Вашингтоном. «Мы всегда говорили, что нам нужен диалог с Россией. Вот почему хорошо, когда Вашингтон и Москва разговаривают друг с другом. Было бы шагом вперед, если бы эта встреча также дала импульсы для ядерного разоружения», — добавил он.

Грядущая встреча президентов России и США вызывает беспокойство и в других странах Европы. Ранее опасения выражали в Лондоне и Киеве. Так, The Times со ссылкой на свои источники писала, что власти Великобритании не хотели, чтобы Трамп и Путин встречались перед саммитом НАТО. Лондон опасался, что встреча могла повлиять на позицию Трампа в отношении альянса, а также могла сказаться на его визит в Великобританию.

«Вторые половинки»: Путин и Трамп на обложках мировых СМИ
Фотогалерея

Власти Украины также переживают, что на встрече Путина и Трампа могут произойти неприятные для Киева сюрпризы. Reuters со ссылкой на неназванного украинского дипломата писал, что власти Украины получили от США четкие заверения, что украинские интересы на предстоящей встрече Трампа с Путиным преданы не будут. «Для нас важно, чтобы за нашими спинами не случилось неприятного сюрприза, и мы получили заверения [со стороны США], что этого не произойдет», — уточнил собеседник.

Переговоры Трампа и Путина должны состояться 16 июля в Хельсинки. Это будет третья встреча двух лидеров и первая вне рамок международных саммитов.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока