Политика, 15 июл 2021, 22:10

США заинтересовались влиянием санкций на проекты по климату с Россией

Джон Керри, посетивший Россию, сообщил, что он обсудил с Путиным американские санкции в отношении российского энергетического сектора. «Мы собираемся взглянуть на то, как мы могли бы решить [вопрос]», — сказал он
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Пятаков / POOL / ТАСС)

Спецпосланник президента США по климату Джон Керри в интервью газете «Коммерсантъ» заявил, что Москва и Вашингтон в рамках диалога по вопросам климата смогут найти выход из ситуации, когда ряд российских компаний и финансовых учреждений, которые участвуют в декарбонизации российской экономики, оказались под американскими санкциями.

Отвечая на вопросы о том, как можно преодолеть это противоречие и есть ли шанс, что будут сделаны санкционные исключения для экологических проектов, Керри сказал: «Есть возможность найти выход. Думаю, что Россия знает, что ей надо сделать, чтобы помочь в этом процессе. В определенном смысле это не одностороннее движение».

«Но в то же время я пообещал [президенту России Владимиру Путину], что мы приложим все усилия, чтобы точно оценить, в чем заключаются препятствия и что можно предпринять, чтобы попытаться двигаться дальше. Это законный вопрос. И мы собираемся взглянуть на то, как мы могли бы решить его», — заметил он.

Джон Керри посетил Россию в период с 12 по 15 июля. В рамках визита он провел переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, специальным представителем президента по вопросам климата Русланом Эдельгериевым, а также пообщался по телефону с Путиным.

В беседе с главой государства была подчеркнута важность для Вашингтона и Москвы совместной работы над целым рядом климатических вопросов. Как заявил Керри, обоим государствам предстоит играть важную роль, в том числе в сокращении выбросов парниковых газов в текущем десятилетии, когда это критически важно, в стремлении к нулевым выбросам в долгосрочной перспективе, в устранении выбросов от сжигания угля, а также в работе над решением климатических вопросов, связанных с Арктикой, во время председательства России в Арктическом совете.

Путин, как сообщила американская сторона, согласился с необходимостью удвоить международные усилия по климату и заявил о намерении России среди прочих действий решить вопросы с собственными выбросами, в том числе в сфере лесного хозяйства.

За последние семь лет США неоднократно вводили санкции против физических и юридических лиц, в том числе из-за присоединения Крыма к России. Под санкции, в частности, подпали компании и лица из энергетического сектора. В их отношении Вашингтон ввел запрет на экспорт в Россию товаров, услуг или технологий, связанных с разведкой и добычей нефти на Арктическом шельфе, глубоководной добычей, со сланцевыми проектами. Под ограничениями среди прочих оказались структуры «Стройтрансгаза», НОВАТЭК, «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ, «Газпром», «Сургутнефтегаз» и пр.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим