Политика, 15 июл 2022, 08:13

Генпрокуратура признала нежелательной деятельность Bellingcat и Insider

Генпрокуратура увидела в их деятельности «угрозу основам конституционного строя и безопасности» России. Ранее Insider и расследовательскую организацию Bellingcat признали иноагентами, сайт последней заблокирован
Читать в полной версии
Фото: Олег Яковлев / РБК

Генпрокуратура признала нежелательной деятельность в России The Insider и Bellingcat (оба признаны Минюстом СМИ-иноагентами), сообщает ведомство.

«Принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности иностранных неправительственных организаций Bellingcat Ltd (Великобритания), Stichting Bellingcat (Нидерланды), The Insider (Латвия), «Институт правовой инициативы Центральной и Восточной Европы» (CEELI Institute) (Чехия)», — говорится в сообщении.

Как отмечает Генпрокуратура, «их деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации». Ведомство направило информацию о своем решении в Минюст, чтобы тот внес их в соответствующий реестр.

The Insider внесли в список иноагентов в июле прошлого года, расследовательскую организацию Bellingcat — в октябре.

Осенью Роскомнадзор составил административный протокол на The Insider, поскольку издание не разместило на сайте маркировку о включении в реестр иноагентов. Ведомство пригрозило The Insider блокировкой. Суд в итоге оштрафовал издание на 1 млн руб.

В конце февраля Insider сообщал, что его сайт не открывается «из-за блокировок». В середине марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт Bellingcat.

В прошлом году против основателя The Insider Романа Доброхотова (признан СМИ-иноагентом) завели уголовное дело о незаконном переходе российско-украинской границы (ч. 1 ст. 322 УК). По данным ФСБ, «он скрытно в пешем порядке убыл на украинскую территорию в обход установленных пунктов пропуска». До этого у его родителей, жены и сестры жены прошли обыски. Позднее Доброхотова объявили в розыск, он находится за пределами России.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад