Война санкций, 15 июл 2022, 16:39

Россия запретила въезд 384 японским депутатам

Санкции стали ответом на внесение в апреле в японский санкционный список почти такого же количества депутатов Госдумы. В МИД Японии заявили, что все активы фигурантов списка будут в случае обнаружения заморожены
Читать в полной версии
(Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images)

Россия ввела санкции против 384 членов нижней палаты парламента Японии и запретила им въезд в страну. Об этом говорится в сообщении российского МИДа.

Внешнеполитическое ведомство уточняет, что данная мера стала ответом на введение в апреле 2022 года Японией персональных санкций в отношении «многочисленной группы» депутатов Госдумы.

«Принято решение запретить с 14 июля въезд в Россию 384 членам палаты представителей парламента Японии, которые, заняв недружественную антироссийскую позицию, выступают в том числе с безосновательными обвинениями в адрес нашей страны в контексте специальной военной операции на Украине», — говорится в сообщении.

Палата представителей японского парламента состоит из 480 депутатов.

12 апреля японский МИД сообщил о внесении в санкционный список страны более чем 380 депутатов Госдумы. Всего в тот день под санкции в Японии попали 397 граждан России, 25 компаний и два банка, ограничения связаны с ситуацией вокруг Украины и предусматривают замораживание активов, в случае если они будут обнаружены в японской юрисдикции.

В конце апреля в России ввели санкции против 287 из 650 членов палаты общин британского парламента, эта мера также стала зеркальной, так как 11 марта правительство Великобритании внесло в санкционный список 386 депутатов Госдумы. В Лондоне ввели санкции против российских парламентариев, проголосовавших за ратификацию соглашений о дружбе и сотрудничестве с Донецкой и Луганской народными республиками.

Евросоюз ввел санкции против депутатов еще раньше — 22 февраля, также за поддержку независимости ДНР и ЛНР.

Сами депутаты заявили, что санкции никак не повлияют на их жизнь, и не увидели в них вреда для самих себя.

Многие страны мира с конца февраля начали вводить и неоднократно ужесточать санкции против России. Под них попали почти все представители российского руководства, парламентарии, бизнесмены, военные, журналисты, общественные деятели, а также компании, в том числе промышленные, транспортные и финансовые.

Комментируя постоянное ужесточение ограничений, президент России Владимир Путин назвал санкции бездумными и безумными. Он заявил, что скорость, с которой их вводили, и количество ограничений, с которыми столкнулась Россия, прецедентов не знают.

Минус $400 млрд за год: оправится ли производитель «Оземпика» от краха
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеру
Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов
Как определить, что вы работаете в токсичном коллективе
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
Какие оборонные компании будут успешны в 2026 году
Капитализация доверия: как публичность влияет на успех IPO
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в IT