Военная операция на Украине, 15 июл 2023, 20:41

Британия подготовила 18 тыс. украинских военных за год

С лета прошлого года программу военной подготовки, которую проводит Великобритания, окончили уже 18 тыс. украинских бойцов, сообщает британское Минобороны
Читать в полной версии
Фото: Leon Neal / Getty Images

За время действия программы пехотной подготовки Interflex Великобритания подготовила уже 18 тыс. украинских военных, сообщило британское Минобороны в Twitter.

«Запущенный 26 июня 2022 года проект Op Interflex учит украинцев выживать и быть смертоносными в борьбе», — говорится в публикации.

Ведомство также опубликовало кадры подготовки. На видео показано, как военных учат вести бой как на открытом пространстве, так и в помещении.

Британия начала программу подготовки украинских военных в начале июля прошлого года. К ноябрю прошлого года ее окончили 7 тыс. военных. При премьере Борисе Джонсоне британские власти планировали тренировать до 10 тыс. украинских солдат каждые четыре месяца. Эту цифру в британском Минобороны назвали в начале апреля.

В феврале посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко сообщил, что украинские летчики также начали тренироваться на западных самолетах, которые Лондон пообещал передать Киеву. Ранее передать Украине боевые самолеты просил президент страны Владимир Зеленский, выступая перед представителями обеих палат британского парламента.

Россия критикует военную помощь Украине и считает, что таким образом другие страны становятся сторонами конфликта. По мнению Кремля, военная поддержка не поможет Киеву, а напряженность конфликта только возрастает.

Pro
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить больше
Pro
10% продавцов зарабатывают на WB 1 млн руб. в месяц. Что их отличает
Pro
«Политика депрессии»: почему либеральные взгляды делают людей несчастными
Pro
Назад к бетонной коробке: какие квартиры будут продавать в 2025 году
Pro
Гудбай, мото: как внутренний раскол погубил Motorola
Pro
Контроль метрик в ресторане: от себестоимости до мотивации персонала
Pro
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка труда
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок