Политика, 15 авг 2009, 07:39

Колумбия разместит у себя военные базы США

Колумбия достигла соглашения с США об использовании семи военных баз на территории страны. В соответствии с соглашением американские военные смогут действовать на колумбийской территории с целью борьбы с наркоторговлей, сообщает телекомпания BBC ссылаясь на МИД Колумбии.
Читать в полной версии

Напомним, резко против подобного решения Боготы выступает соседняя Венесуэла. Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал на прошлой неделе военное командование страны подготовиться к вероятному противостоянию Колумбии.

По его мнению, увеличение присутствия США в Колумбии угрожает безопасности Венесуэлы. У.Чавес заявил, что "угроза против нас нарастает", и призвал армию и народ быть готовыми к отражению нападения. Конфликт между Венесуэлой и Колумбией разгорелся из-за шведского оружия, обнаруженного у колумбийских боевиков из левоэкстремистской группировки FARC. Богота считает, что реактивные противотанковые гранатометы попали к боевикам из Венесуэлы.

Ранее Каракас ввел экономические меры в отношении Колумбии. По словам У.Чавеса, он намерен отказаться от импорта из Колумбии 10 тыс. автомобилей. Кроме того, нефтяные месторождения Венесуэлы также будут закрыты для разработки колумбийскими компаниями.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как при релокации не получить штраф в России