Политика, 15 авг 2012, 11:55

Замену химкинскому мэру нашли в Тульской области

Первый вице-губернатор Тульской области Олег Шахов может стать преемником обязанностей мэра Химок Владимира Стрельченко, подавшего сегодня заявление об отставке. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам лидера защитников Химкинского леса Евгении Чириковой, в противовес О.Шахову гражданские активисты выберут своего претендента на должность мэра: выдвижение "народного" кандидата пройдет 19 августа.

"Назначение О.Шахова, одного из идеологов уничтожения Химкинского леса, – это вызов, на который надо отвечать", - утверждает Е.Чирикова в своем микроблоге.

При этом, как отмечает активистка, именно скандал вокруг вырубки леса послужил причиной отставки нынешнего мэра. "Стрельченко решил вырубить Химлес, в результате оказался вырублен сам", - заключила она в Twitter.

Конфликт, связанный с Химкинским лесом, - не единственный скандал, в который втянут глава муниципального образования. В.Стрельченко также ставят в вину выделение под вырубку части городского лесопарка, земли которого мэр отдал фирмам, достраивающим жилье для обманутых дольщиков.

Кроме того, с именем В.Стрельченко связана громкая история с жестоким избиением главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова. Многие правозащитники связывали покушение на журналиста с его критикой в адрес администрации Химок и лично В.Стрельченко.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы