Политика, 15 авг 2012, 17:54

Грузия заявила о продолжении этнических чисток в Южной Осетии

Снос грузинских сел в Южной Осетии является продолжением этнических чисток. Об этом сегодня заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе, комментируя решение президента Южной Осетии Леонида Тибилова о сносе грузинских сел.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Этническая чистка грузин, которая осуществлялась на оккупированной территории Грузии в 2008г., продолжается. Заявление (Л.Тибилова) о разрушении оставшихся сел является продолжением многолетней этнической чистки", - сказал С.Капанадзе. Он также подчеркнул, что "именно Москва ответственна за все те события, которые происходят в Цхинвальском регионе".

Л.Тибилов, как сообщают СМИ, заявил, что оставленные жителями грузинские села Тамарашени, Курта, Кехви, Ачабети и некоторые другие, расположенные к северу от Цхинвала, будут полностью снесены. По словам Л.Тибилова, нет необходимости сохранять названия этих сел, поскольку "в качестве населенных пунктов они не будут существовать" и на их месте будут созданы площади под промышленное и сельскохозяйственное производство.

Напомним, 8 августа 2008г. Грузия в целях восстановления контроля над территориями Абхазии и Южной Осетии развернула военную агрессию против последней. Кроме мирного населения тогда еще непризнанной республики, под удар попали и российские миротворцы. Операция грузинской армии вынудила Россию вмешаться и ввести свои войска на территорию сопредельного государства. Спустя пять дней боевые действия были прекращены, а РФ признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии