Политика, 15 авг 2013, 18:31

Премьер Турции - Западу: Бойню в Египте нужно остановить

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган обратился к Западу с призывом вмешаться в египетский конфликт, который он назвал "бойней". Политик также заявил, что по этому поводу нужно провести заседание Совета Безопасности ООН.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"Я обращаюсь к западным странам, - цитирует Reuters Р.Эрдогана. - Вы молчали в случае с Газой, молчали в ситуации с Сирией. Вы все еще молчите, несмотря на то что творится в Египте. И как после этого вы можете говорить о демократии, свободе, глобальных ценностях и правах человека?"

Президент Франции Франсуа Олланд, в свою очередь, подчеркнул, что конфликтующие стороны в Египте должны сделать все возможное, чтобы избежать гражданской войны. Он призвал нынешние власти страны в знак готовности к мирным переговорам выпустить из тюрем своих политических противников.

Отметим, руководство ОАЭ довольно мерами, предпринимаемыми новым египетским правительством. В Эмиратах заявили, что власти Египта полностью контролируют ситуацию в стране.

Между тем ситуация в Египте накаляется. Накануне в Каире прошли столкновения сторонников М.Мурси и силовиков. Правоохранительные органы зачистили улицы столицы Египта от палаточных лагерей оппозиционеров. Исламисты оказали им ожесточенное сопротивление. В результате, по последним данным, погибли 525 человек.

Сегодня также стало известно о штурме правительственного здания активистами движения "Братья-мусульмане", сторонником которого является свергнутый президент М.Мурси. Демонстранты подожгли здание, а также блокировали Каирскую кольцевую дорогу.

Напомним, в начале июля армия Египта отстранила президента М.Мурси от власти и приостановила действие Конституции. Главнокомандующий ВС страны Абдель Фаттах аль-Сиси пояснил, что народ не принял М.Мурси в качестве национального лидера, поэтому президент и был отправлен в отставку.

Новые парламентские выборы в стране должны состояться в ближайшие шесть месяцев, после чего будут организованы выборы президента. Сторонники М.Мурси устраивают многочисленные акции протеста и массовые беспорядки, требуя восстановить политика на посту главы государства.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России