Конфликт в Афганистане, 15 авг 2021, 16:35

Президент Афганистана покинул страну

Khaama Press и Reuters ранее сообщали, что главой переходного правительства страны будет назначен экс-руководитель МВД Афганистана и бывший посол в Германии Али Ахмад Джалали
Читать в полной версии
(Фото: Rahmat Gul / AP)

Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, сообщили источники TOLO News и информационного агентства Asia-Plus.

Чиновник из правительства Афганистана Саджад Нуристани уточнил Asia-Plus, что президент подал в отставку и вылетел в Таджикистан. По его словам, Гани сопровождают советник по национальной безопасности Хамдулла Мухиб и глава администрации Фазл Махмуд Фазли. Нуристани отметил, что после Таджикистана Гани должен направиться в третью страну, но в какую именно, пока неизвестно.

Власти Афганистана пока не комментировали информацию о том, что президент покинул страну.

Запрещенное в России террористическое движение «Талибан» 15 августа объявило, что установило полный контроль над Афганистаном. Под контролем правительства страны оставался только Кабул — по данным агентства AP, боевики вплотную подошли к столице. «Талибан» заявил, что приказал своим силам «стоять у ворот Кабула, а не пытаться проникнуть в город», пока идут переговоры. Позже боевики все же решили занять часть столицы, чтобы предотвратить хаос и грабежи, поскольку силы безопасности покинули город.

В президентском дворце в Кабуле начались переговоры властей с делегацией «Талибана» о передаче власти. По данным Khaama Press и Reuters, главой переходного правительства страны будет назначен экс-руководитель МВД Афганистана и бывший посол в Германии Али Ахмад Джалали. В МВД страны заявили, что смена власти пройдет мирно.

Наступление талибов началось в мае на фоне ухода войск США из страны. 6 августа они взяли первую столицу провинции, после чего каждый день под их контроль переходило все больше районов и провинциальных столиц. Американские власти, несмотря на успехи «Талибана», по-прежнему считают вывод войск единственно верным решением. Госдеп признал, что наступление талибов оказалось более быстрым, чем ожидали в Вашингтоне. При этом правительственные войска оказались слишком слабыми, несмотря на многолетние усилия американской администрации.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии