Конфликт в Афганистане, 15 авг 2021, 18:52

Талибы вошли в президентский дворец в столице Афганистана

Представители талибов объявили, что взяли дворец под свой контроль. В правительстве Афганистана эту информацию не подтвердили
Читать в полной версии
(Фото: Omar Sobhani / Reuters)

Представители запрещенного в России террористического движения «Талибан» сообщили о проникновении в президентский дворец в Кабуле, передает Al Arabiya.

«Талибан» объявляет, что проник в президентский дворец», — говорится в сообщении издания.

При этом в правительстве Афганистана не подтвердили Reuters, что талибы взяли под контроль президентский дворец. По данным агентства, представители «Талибана» отказались от идеи сформировать переходное правительство, потребовав «полную власть».

Ранее источники TOLO News и информационного агентства Asia-Plus сообщали, что президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

Как сообщает Asia-Plus, президент вылетел в Таджикистан. Отмечается, что Гани сопровождают советник по национальной безопасности Хамдулла Мухиб и глава администрации Фазл Махмуд Фазли. Официально власти Афганистана пока не комментировали информацию о том, что президент покинул страну.

Представители «Талибана» 15 августа объявили о полном контроле над Афганистаном. Под контролем правительства страны оставался только Кабул. Изначально «Талибан» заявлял, что приказал своим силам «стоять у ворот Кабула, а не пытаться проникнуть в город», пока идут переговоры. Позднее боевики объявили о перемещении своих сил в город, чтобы предотвратить хаос и грабежи, поскольку силы безопасности покинули столицу Афганистана.

Ранее в президентском дворце в Кабуле прошли переговоры властей с делегацией «Талибана» о передаче власти. Как сообщали Khaama Press и Reuters, главой переходного правительства страны предлагалось назначить экс-руководителя МВД Афганистана и бывшего посла в Германии Али Ахмада Джалали. В МВД страны утверждали, что смена власти должна пройти мирно.

Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в Китае
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилей
Pro
Сотни тысяч за нарушения. Что продавцу нужно знать о штрафах Wildberries