Конфликт в Афганистане, 15 авг 2021, 22:45

Талибы опубликовали фото и видео из президентского дворца

На кадрах видно, как более десяти вооруженных талибов перемещаются по дворцу, а затем занимают кабинет президента Афганистана Ашрафа Гани. Боевики объявили о полном захвате Афганистана 15 августа, Гани бежал из страны
Читать в полной версии

Появилась видеозапись с боевиками движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России), которые заняли президентский дворец в Кабуле.

На кадрах видно, как более десяти вооруженных талибов перемещаются по дворцу, а затем занимают кабинет президента Афганистана Ашрафа Гани.

Телеканал Al Jazeera также опубликовал несколько фотографий с талибами в президентском кабинете. По его информации, талибы подняли свой флаг над президентским дворцом.

15 августа «Талибан» объявил о полном захвате Афганистана. Президент Ашраф Гани бежал из страны. СМИ писали, что переходную администрацию Афганистана возглавит экс-руководитель МВД Али Ахмад Джалали, однако представители «Талибана» заявили, что не обсуждали создание временного правительства. МВД пообещало мирную передачу власти, днем между талибами и правительством прошли переговоры.

«Талибан» также объявил о намерении воссоздать Исламский Эмират Афганистан. Так называлось частично признанное государство на территории Афганистана под контролем «Талибана» в 1996–2001 годах.

Что происходит в захваченном талибами Афганистане. Фоторепортаж
Фотогалерея
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии