Война санкций, 15 авг 2022, 12:04

Обслуживающий транзит в Калининград банк прекратил операции в рублях

С сентября банк прекратит осуществлять платежи в Россию и Белоруссию в любой валюте
Читать в полной версии
Фото: Vytautas Kielaitis / Shutterstock

Литовский Шауляй Банк, который проводит платежи в рамках обслуживания транзита в Калининград, с понедельника прекратил проводить платежные операции в рублях. Об этом банк объявлял еще в конце июля.

Через две недели, с 1 сентября, банк прекратит осуществлять платежи в Россию и Белоруссию в любой валюте.

Из вводимых ограничений могут быть сделаны исключения по предварительному соглашению, например, когда платежи осуществляются в гуманитарных целях или для обеспечения выполнения государственных функций.

В июле в Кремле, говоря о решении Шауляй Банка касательно операций в рублях и платежей в Россию и Белоруссию, выразили надежду, что проблемы, которые могут возникнуть при транзите, можно будет решить с помощью диалога. Если же российская сторона наткнется на «глухую стену непонимания», тогда потребуются «иные меры», отметил тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Литве же подчеркнули, что расчеты за транзит товаров на территорию Калининградской области через республику зависят только от банков и государство «никоим образом» не может обязать их принимать платежи.

В середине июля Литва, сославшись на санкции ЕС, запретила перевозку подсанкционных товаров через свою территорию в Калининградскую область. Российские власти это решение назвали незаконным и «нарушением всего и вся» и пообещали «практический» ответ.

После критики со стороны России Еврокомиссия уточнила санкции, разрешив транзит по железной дороге при «эффективном контроле», но сохранив запрет на автомобильный транзит в Калининград. По словам главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, Еврокомиссия также ввела квоты на транзит подсанкционных товаров, передает Delfi. Эти квоты на ряд товаров Калининградская область к началу августа уже исчерпала, сообщил глава региона Антон Алиханов.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником