Политика, 16 сен 2003, 00:23

Итоги переговоров между главами России и Белоруссии

Рабочая встреча между президентом Белоруссии Александром Лукашенко и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, проходившая в Сочи, завершилась. Как и ожидалось, основными темами встречи стали обсуждение перспектив введения с 2005г. российского рубля в качестве единого платежного средства Союза России и Белоруссии, а также вопрос оплаты Минском поставок российского природного газа.
Читать в полной версии

Касаясь перехода двух государств на единую валюту, В.Путин сообщил, что этот вопрос необходимо обсудить на заседании Совета министров и вынести на обсуждение Госсовета Союзного государства. При этом глава Российского государства отметил, что президенты двух стран оценили высокое качество документов, подготовленных по этому вопросу министерствами финансов обеих стран, а также ЦБ РФ и Нацбанком Белоруссии. В.Путин также подчеркнул, что "у белорусской стороны есть определенные тревоги по этому вопросу", однако эти озабоченности в дальнейшем могут быть сняты, с учитом договоренности, уже достигнутой ЦБ РФ и Нацбанком Белоруссии.

Президент РФ также отметил, что "переход на единую валюту не имеет отношения к суверенитету Белоруссии". "Наши экономики и наши граждане только выиграют от этого события", - добавил В.Путин.

Что же касается вопроса поставок газа, то по результатам встречи В.Путин сообщил, что главы государств пришли к выводу: в настоящее время достаточно сложно разобраться "кто кому и что должен", и хозяйствующие субъекты стран ведут постоянные споры по этому вопросу. Кроме этого, президент РФ отметил, что в ходе переговоров президенты пришли к выводу, что Белоруссии и России необходимо переходить к рыночным отношениям в газовой сфере и продолжать переговоры по созданию единой газотранстпортной системы. Также на встрече В.Путин высказался за необходимость рассмотрения вопроса о возможном участии белорусских компаний в разработке газовых месторождений в РФ.

В свою очередь, президент Белоруссии А.Лукашенко заявил, что Белоруссия никогда не выступала и не будет выступать против единства народов России и Белоруссии. По словам А.Лукашенко, "переговоры по Союзному государству идут непросто, так как стороны, возможно, подошли к решающим моментам". "Мы ни в коем случае не должны опуститься ниже, чем находимся сейчас", - добавил президент Белоруссии, подчеркнув при этом необходимость детального обсуждения каждого конкретного шага. "Возможно, Россия больше продвинулась в решении этих вопросов, тогда как у нашей страны опыта меньше, и мы хотим все понять", - сказал А.Лукашенко.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали