Политика, 15 сен 2017, 07:07

«Коммерсантъ» узнал об инициативе продавать пиво в интернете без лицензий

Власти готовы разрешить производителям пива, сидра, пуаре и медовухи торговать своей продукцией в интернете без лицензий, пишет «Коммерсантъ». Участники рынка считают, что этот порядок регистрации является лишним
Читать в полной версии
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Производители пива, сидра, пуаре медовухи и других алкогольных напитков на основе брожения обратились в Минфин с предложением пересмотреть для них порядок регистрации и обеспечить упрощенный доступ к онлайн-продажам, которые не требуют получения специальных лицензий. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на нескольких участников встречи с директором департамента налоговой и таможенной политики министерства Алексеем Сазановым.

В финансовом ведомстве изданию сказали, что в отношении пива и других алкогольных напитков, не подлежащих лицензированию, власти готовы рассмотреть предложения по установлению механизма, который бы заменил специальные лицензии на другой инструмент, позволивший бы производителям регистрироваться в доменной зоне.egais для интернет-торговли.

Согласно законопроекту Минфина продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в интернете должны быть разрешены в России с 1 января 2018 года. С этого же времени в онлайн-продажу должны перейти и вина с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения. Остальные виды алкоголя будут доступны в интернет-магазинах только с 2019 года.

Материал дополняется.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»