Политика, 15 сен 2020, 14:14

СМИ сообщили о грядущей отставке Сарраджа на фоне протестов в Ливии

Ранее прошение об отставке подало правительство противников Сарраджа, которое контролирует восточную часть страны при поддержке генерала Халифы Хафтара. Решение также было принято на фоне массовых протестов
Читать в полной версии
(Фото: Riccardo Savi / Getty Images)

Глава Правительства национального согласия (ПНС), контролирующего запад страны и столицу Триполи, Файез Саррадж намерен вскоре объявить о своей отставке, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Собеседники агентства уточнили, что Саррадж уже обсудил планы своей отставки с ливийскими и международными партнерами. Переговоры происходили на фоне массовых протестов в Триполи, участники которых недовольны экономической обстановкой и коррупцией в стране, а также частыми отключениями электричества и воды. Одним из их требований была отставка Сарраджа.

Собеседники Bloomberg рассказали, что, объявив об отставке, Саррадж частично ослабит давление на себя и подготовит почву для своего ухода после женевских переговоров.

По их информации, противоборствующим в Ливии сторонам будет предложено согласовать новую структуру президентского совета, который объединит две борющиеся между собой администрации страны и назначит выборы. Агентство отмечает, что Саррадж продолжит исполнять свои обязанности вплоть до переговоров в Женеве в следующем месяце.

Ливийской элите не удалось сохранить единство страны после убийства Муаммара Каддафи в 2011 году, и в стране установилось двоевластие. Правительство национального согласия, которое признала ООН, во главе с Сарраджем контролирует западную часть страны и столицу Триполи. Временное правительство премьер-министра Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани при поддержке генерала Халифы Хафтара управляет на востоке Ливии.

Ранее, 13 сентября, решение об отставке приняло Временное правительство, и тоже на фоне массовых протестов. Демонстранты недовольны ухудшением уровня жизни, в частности, высокими ценами на топливо, товары первой необходимости и продукты, а также перебоями с подачей электричества, которое временами пропадает более чем на восемь часов.

На заседании правительства его члены обсудили, как реагировать на требования демонстрантов, и в итоге подали в палату представителей прошение об отставке.  

Pro
«Вечная работа на дядю». Миллениалы стали самым безропотным поколением
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как сейчас устроен импорт из дружественных и недружественных стран
Pro
Зачем CEO Starbucks на три часа закрыл 7 тыс. кофеен по всему миру
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока