Пандемия коронавируса, 15 сен 2021, 12:46

Песков сравнил эффективность «Спутника V» и Путина

И Владимир Путин, и вакцина «Спутник V» работают «в обычном режиме», но эффективность Путина все же выше, считает пресс-секретарь президента
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Владимир Путин в качестве президента России так же эффективен, как вакцина от коронавирусной инфекции «Спутник V». Об этом заявил журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о самочувствии президента, передает «Интерфакс».

«Скажу так: и Путин, и «Спутник V» работают в обычном режиме. Эффективность «Спутника V» доказана, она весьма высокая, эффективность президента Путина еще выше», — сказал Песков, подчеркнув, что Путин «абсолютно здоров».

14 сентября Путин ушел на самоизоляцию из-за случаев COVID-19 в его окружении. Из-за самоизоляции президент будет участвовать в нескольких мероприятиях ОДКБ и Шанхайской организации сотрудничества в режиме видеоконференции, а не лично, как это планировалось ранее. Путин при этом совершенно здоров, его ПЦР-тесты отрицательные, говорил ранее Песков.

Путин позднее объяснил, что в течение целого дня близко общался с человеком, который заболел COVID-19. «Он ревакцинировался, судя по всему, поздновато», — предположил Путин.

Президент делал прививку от коронавируса российской вакциной «Спутник V», разработанной центром им. Н.Ф. Гамалеи. Первую дозу президент получил в конце марта, вторую — 14 апреля.

Вакцина «Спутник V», созданная Центром имени Н.Ф. Гамалеи, была зарегистрирована в России в августе 2020 года. Это векторная вакцина на основе аденовирусов.

Согласно данным об эффективности «Спутника V» по итогам третьей фазы испытаний вакцины, опубликованным в журнале Lancet, промежуточный анализ данных показал, что она обеспечивает 91,6% эффективности.

Эффективность вакцины «Спутник V» против индийского штамма коронавируса «дельта» оценивается в 83%, а против тяжелого течения заболевания — в 95%, говорил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. По словам Александра Гинцбурга, главы Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, где была разработана вакцина, эффективность защиты «Спутника V» конкретно против дельта-штамма инфекции составляет от 83 до 94% — «в зависимости от того, по каким показателям и как считать».

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code