Конфликт Армении и Азербайджана, 15 сен 2022, 01:34

В Совбезе Армении заявили о договоренности с Баку о прекращении огня

По словам секретаря Совбеза, это произошло благодаря участию мирового сообщества. Ранее МИД Азербайджана сообщал, что предложил Еревану гуманитарное прекращение огня
Читать в полной версии
Фото: Gleb Garanich / Reuters

Армении удалось достичь с Азербайджаном договоренности о прекращении огня, сообщил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в эфире «Общественного телевидения», передает News.am. По его словам, это произошло благодаря участию мирового сообщества.

«Будем надеяться, что Азербайджан будет соблюдать режим прекращения огня», — сказал он.

Ранее в среду МИД Азербайджана сообщал, что Баку в одностороннем порядке предложил Армении гуманитарное прекращение огня. Министр иностранных дел Джейхун Байрамов подчеркивал, что нагнетать напряженность на границе с Арменией, а также дестабилизировать обстановку не в интересах Азербайджана.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, выступая в парламенте страны в среду, заявил, что собирается подписать некий документ, в результате чего «нас будут критиковать, проклинать, называть предателями, народ может даже принять решение об отстранении нас от власти». Однако, добавил премьер, руководство страны будет благодарно, если в результате Армения получит длительный мир и безопасность.

Это спровоцировало протест в Ереване. Люди собрались перед зданием правительства и скандировали «Никол — предатель!», а также «Уходите!».

Позже глава правительства опроверг свои слова. «Дорогие соотечественники, призываю, прошу не поддаваться на манипуляции! Никакой документ не подписан, и не готовится к подписанию», — заявил Пашинян.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном обострился в ночь на 13 сентября. Стороны обвинили друг друга в агрессивных действиях, впервые после конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года сообщалось об обстрелах за пределами территории непризнанной республики.

Утром 13 сентября Ереван и Баку при посредничестве России договорились о прекращении огня, однако затем обвинили друг друга в срыве перемирия. Обе стороны сообщали о погибших: Армения — о 105, Азербайджан — о 50.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать