Политика, 15 окт 2001, 18:17

Аналитики обещают войскам США "Снежный Вьетнам"

В случае проведения наземной операции в Афганистане американским войскам придется пережить самую суровую зимнюю военную кампанию за всю историю их существования, пишет сегодня в своем комментарии AP.
Читать в полной версии

Один военный аналитик уже дал этой кампании название: "Снежный Вьетнам". Средняя температура в январе в Кабуле опускается ниже нуля, а толщина снежного покрова достигает 30 см и более.

Талибы носят зимой примерно то же самое, что и летом: легкую куртку, шаровары и холщовые ботинки. По словам российских военных специалистов, афганцы отлично сражаются в зимних условиях. Один из наиболее осведомленных об операции в Афганистане британских военных адмирал Майкл Бойс заявляет, что "если талибы не выдадут Усаму бен Ладена, войскам антитеррористической коалиции придется воевать всю зиму и, скорее всего, все следующее лето".

Специально для ведения военных действий в гористой местности в зимних условиях в Узбекистане расквартирована 10-я горная дивизия США. По мнению аналитиков, мобилизация этой дивизии служит свидетельством того, что американцы учли урок поражения СССР в афганской войне 1979-1988гг. Советские войска вошли в Афганистан в декабре 1979 года из Узбекистана, где в это время года стоит мягкая теплая погода, и, полагают американцы, были абсолютно не готовы к суровым афганским условиям.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства