Политика, 15 окт 2001, 15:14

В. Алкснис: Правительство сговорилось с лидерами фракций

Слухи о сговоре правительства с лидерами четырех лояльных фракций оправданы на 99%.
Читать в полной версии

Такое мнение РБК выразил депутат Госдумы РФ Виктор Алкснис ("Регионы России"), комментируя слухи, в соответствии с которыми в преддверии рассмотрения проекта бюджета во втором чтении правительство якобы обещало лидерам четырех проправительственных фракций выделить по 20 млн руб. на инвестирование регионов, от которых они избирались.

"Ситуация повторяется: в прошлом году правительство точно также вело торг с лояльными парламентариями, поэтому здесь нет ничего удивительного", - отметил В.Алкснис.

Он также подчеркнул, что при рассмотрении вопроса о распределении допдоходов бюджета 2002 г. необходимо "отдать приоритетные позиции социальной сфере и обороне". "А получается так, что приоритетным остается выплата внешнего долга в то время, как это наносит ущерб не менее важным статьям бюджета", - добавил он.

Еще 21 сентября этого года правительство и руководство четырех центристских фракций Госдумы (ОВР, "Единство", группы "Народный депутат" и "Регионы России") предварительно согласовали позиции по увеличению доходной части бюджета на следующий год. При этом указанная сумма будет поделена в пропорции 50 на 50 между финансированием внешнего долга и средствами, которые будут направлены на увеличение финансирования приоритетных статей бюджета.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис