Политика, 16 окт 2004, 00:23

Грузия обвинила РФ в отправке спецназа в Абхазию

Министерство иностранных дел Грузии направило МИД России ноту протеста, обвинив в отправке на территорию Абхазии подразделений российского спецназа. Об этом сообщил сегодня вечером на брифинге в Тбилиси заместитель министра иностранных дел Грузии Гиоргий Гомиашвили.
Читать в полной версии

Дипломат пояснил, что, по оперативной информации, 3 октября 2004г. несколько сотен российских спецназовцев были переброшены через нелегитимный таможенно-пропускной пункт Псоу на абхазском участке грузино-российской границы.

Кроме того, на территории Абхазии, в частности, в Сухумском и Гудаутском районах, происходит концентрация вооруженных формирований так называемой Конфедерации северокавказских народов. Представители конфедерации, заявил Г.Гомиашвили, под руководством Шамиля Басаева принимали активное участие в боевых действиях в Абхазии (1992-1993гг.), подозреваются и разыскиваются за совершение террористических актов.

МИД Грузии, подчеркивается в ноте, выражает свой категорический протест и требует от российской стороны принять все меры для немедленного вывода с территории Абхазии вооруженных подразделений, укомплектованных гражданами РФ.

Представитель Министерства обороны РФ Вячеслав Седов опроверг заявление грузинских властей. По его словам, "никаких дополнительных подразделений военнослужащих на территорию Абхазии не вводилось", а российские миротворцы не вмешиваются во внутриполитические события в Грузии.

Напомним, накануне участники всенародного схода в Абхазии приняли обращение к президенту России Владимиру Путину. В обращении говорится, что выборы президента Абхазии выиграл Сергей Багапш, но "руководство республики пытается удержать власть и расколоть общество". "Но никто не имеет права нарушать волю народа", - подчеркивается в обращении. В документе отмечается: "Народ Абхазии любит Россию, хочет быть с Россией и впредь останется с Россией".

Сход народа Абхазии был организован сторонниками Сергея Багапша, который, по решению ЦИК Абхазии, победил в выборах, набрав 50,08% голосов избирателей. Однако, как считает действующий президент Абхазии Владислав Ардзинба, итоги президентских выборов не могут считаться легитимными, поскольку Верховный суд Абхазии еще не принял решения по иску кандидата в президенты Рауля Хаджимбы, который опротестовывает результаты президентских выборов ввиду их массовой фальсификации и настаивает на повторном голосовании на всей территории Абхазии.

Во всенародном сходе, по информации правительства Абхазии, приняли участие около 10 тыс. человек.

Всенародные сходы в Абхазии проводят в исключительных случаях. Последний раз сход проводился в историческом центре Абхазии - селе Лыхны в 1989г., когда народ требовал выхода Абхазии из состава Грузии.

Эксперты подсчитали, сколько США может стоить Гренландия
Глава Amazon Web Services: «Заменять сотрудников ИИ — настоящая глупость»
Золото — выше $5000. Что стало с ценами за 110 лет
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансии
Развитие руководителя: три ключевых кризиса на пути роста
Какие дети становятся гениями, а какие нет. Что об этом думают ученые
Люди с деменцией владеют триллионами долларов. Какую угрозу это несет
Два CEO вместо одного: 7 шагов к совместному управлению