Политика, 15 окт 2007, 04:42

Против премьера Израиля возбуждено уголовное дело

В отношении главы израильского правительства Эхуда Ольмерта возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями в 2001г. Прокуратура подозревает Э.Ольмерта в том, что, будучи министром торговли страны, он "оказывал неподобающую политическую поддержку".
Читать в полной версии

В частности, будут устанавливаться роль Э.Ольмерта в предоставлении правительственного гранта в 2001г. и осуществленные им назначения на государственные должности, передает Associated Press.

Э.Ольмерт неоднократно за всю свою 30-летнюю политическую карьеру обвинялся в коррупции, однако обвинения ни разу не были доказаны. В настоящий момент в отношении израильского премьера расследуется также дело о покупке дома по цене ниже рыночной.

Так, в начале октября с.г. премьер был допрошен по делу о коррупции при приватизации второго по величине банка страны Bank Leumi. Допрос проходил в официальной резиденции премьер-министра в Иерусалиме.

Однако одним из самых серьезных обвинений в адрес Э.Ольмерта стала причастность к делу о приобретении строительным подрядчиком Давидом Аппелем греческого острова Патроклос. По подозрениям полиции, в 1998г. Д.Аппель обратился за содействием к Э.Ольмерту в продвижении сделки по приобретению острова, поскольку у него, как у мэра Иерусалима, имелись прочные связи с руководством влиятельной в Греции православной церкви.

Тем не менее в 2004г. дело было закрыто без предъявления Э.Ольмерту обвинения за отсутствием достаточного количества обличающих материалов.

Заметим, что в последнее время в высшем руководстве Израиля не прекращаются скандалы, связанные как с коррупцией, так и с сексуальными домогательствами. 1 июля с.г. в отставку подал президент Израиля Моше Кацав. Он признал свою вину в сексуальных домогательствах по отношению к сотрудницам президентской администрации и предложил суду заключить сделку о признании вины в обмен на снятие обвинения в изнасиловании. Правосудие пошло навстречу президенту.

В прошлом году подал в отставку министр юстиции Израиля Хаим Рамон. И на этот раз отставка была связана с обвинениями в сексуальном домогательстве.

В июле с.г. министр финансов Израиля Авраам Хиршон оставил занимаемый пост на целых три месяца в связи с обвинением в растрате одним из его подчиненных 1,3 млн долл.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов