Политика, 15 окт 2007, 05:31

Приштина и Белград не смогли договориться по статусу Косово

Представители властей Сербии и Косово не смогли решить вопрос статуса края на переговорах, которые прошли в Брюсселе. Однако они договорились вновь встретиться 22 октября 2007г.
Читать в полной версии

Как отмечает Reuters, в ходе переговоров сербские власти вновь подчеркнули свою позицию, с которой представители Косово не согласились - ни одна из сторон не захотела уступать.

Таким образом, усилия международных посредников, пытающихся обеспечить достижение соглашения, в очередной раз ни к чему не привели, а времени остается все меньше, ведь крайний срок, установленный ООН для разрешения этой проблемы, истекает 10 декабря 2007г.

Если в этот день решение не будет достигнуто, может возникнуть крупный международный скандал и даже военный конфликт, поскольку этнические албанцы, пользующиеся поддержкой США и большинства стран ЕС, хотят полной независимости и намерены в одностороннем порядке объявить о ней. Сербия же, которую поддерживает Россия, предлагает автономию.

Уже сейчас многие политики считают, что оставшегося времени слишком мало, чтобы наладить переговорный процесс. Об этом говорил и представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. "Не должно создаваться впечатления, что 10 декабря с.г. - это конец света: главное, чтобы переговоры шли", - сказал он. По словам В.Чуркина, "любой другой сценарий неприемлем: одностороннее провозглашение независимости Косово ни к чему не приведет".

Однако непримиримость официального Вашингтона сильно усугубляет ситуацию. США заявили, что не намерены проводить переговоры после 10 декабря и готовы признать независимость Косово даже при отсутствии положительной резолюции ООН. Фактически складывается патовая ситуация: промедление в определении статуса Косово лишит доверия администрацию ООН в регионе, под управлением которой находится край, что опять же может дестабилизировать ситуацию в регионе.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти