Политика, 15 окт 2018, 00:22

В NASA выразили надежду на новый запуск экипажа на «Союзе» после аварии

Команда «Роскосмоса» сделала все правильно при возникновении нештатной ситуации во время пуска «Союза-ФГ» с пилотируемым кораблем, уверен глава NASA. После аварии сотрудничество России и США в космосе нужно продолжать, считает он
Читать в полной версии
(Фото: Gerald Herbert / AP)

Директор американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джим Брайденстайн заявил о своей вере в то, что после аварии с ракетой «Союз-ФГ» российская и американская стороны в будущем вновь произведут запуск пилотируемого корабля к МКС на ракете «Союз». Об этом он сообщил ​в интервью, размещенном в официальном YouTube-канале «Роскосмоса».

Даже после случившегося при последнем запуске ракеты Россия и США, как считает Брайденстайн, должны продолжать сотрудничество. «Наблюдая за тем, как начали действовать [после аварии] мой коллега, главный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, и его команда, я [могу сказать], что действительно уверен: они все сделали правильно. У них нужные люди были в нужных местах», — отметил директор NASA. После возникновения нештатной ситуации при запуске «Союза-ФГ» команда «Роскосмоса», по словам Брайденстайна, «работала плечом к плечу с командой NASA как на краю космоса, так и за пультом».

«Наши отношения прочны», — заверил он, подчеркнув, что вместе Россия и США «могут сделать больше, чем если бы действовали отдельно». «Они [русские] это признают, и мы это признаем», — добавил Брайденстайн, заметив, что в дальнейшем специалисты NASA готовы предоставлять всю информацию, которая необходима для расследования произошедшей аварии.

«Мы хотим убедиться, что когда будет очередной запуск — а я верю, что мы опять произведем запуск на ракете «Союз», — мы будем понимать, в чем была проблема, что она решена и что мы можем вместе произвести очередной запуск и добиться успеха», — резюмировал глава американского управления по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Команде центра управления полетами «Роскосмоса» Брайденстайн также выразил крайнюю благодарность за то, что находившиеся в момент аварии на борту пилотируемого корабля американский астронавт Ник Хейг и российский космонавт Алексей Овчинин вернулись домой невредимыми.

Как проходил аварийный запуск космического корабля «Союз МС-10»
Фотогалерея

Авария на старте ракеты-носителя «Союз-ФГ» с кораблем «Союз МС-10» произошла 11 октября. Корабль должен был доставить экипаж, состоявший из российского космонавта и американского астронавта, на МКС. При возникновении нештатной ситуации с ракетой на корабле автоматически сработала система спасения, ее двигательная установка на момент аварии была сброшена, капсула, в которой находились Овчинин и Хейг, приземлилась в Казахстане. При аварийной посадке космонавт и астронавт испытали перегрузку от 6 до 8g. Источник РБК в «Роскосмосе» отмечал, что она не несет сильного вреда здоровью. Гендиректор корпорации Дмитрий Рогозин, который сразу же после аварии отправился на место происшествие, в разговоре с РБК отмечал, что «система аварийного спасения продемонстрировала исключительную надежность».

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии