Политика, 15 окт 2019, 23:10

Замглавы ООН заявила о возросших рисках начала ядерной войны

По ее мнению, этому способствует дефицит доверия между государствами. Сейчас страны ставят военные возможности выше дипломатии и переговоров, считает замгенсека ООН
Читать в полной версии
(Фото: Denis Balibouse / Reuters)

Ситуация, при которой существуют риски ядерной конфронтации в мире, набирает обороты, о чем заявляют многие аналитические организации и эксперты по контролю над вооружениями. Об этом в интервью «Коммерсанту» заявила заместитель генерального секретаря ООН и высокий представитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу.

«Знаменитые часы «Судного дня» снова вернули на без двух минут полночь. Существуют серьезные опасения того, что ситуация снова становится довольно опасной. И я вижу много разных причин для этого», — сказала она.

Во-первых, как отметила Накамицу, к этому может привести нынешнее недоверие между государствами, включая те, которые обладают ядерным оружием. По ее мнению, в настоящее время мир находится в состоянии беспорядка из-за дефицита доверия.

Кроме того, она указала на то, что между ведущими державами и другими странами наблюдается нехватка диалога. Замгенсека считает, что сейчас они начинают ценить военные возможности больше дипломатии и переговоров.

Есть и другие факторы, усложняющие обстановку в вопросе ядерной конфронтации, в частности ослабевание режима контроля над вооружениями, сказала она. «Но есть и геополитический фактор. Сами отношения стали более сложными. Простого биполярного мира больше нет. Мир стал более сложным и многополярным», — выразила мнение Накамицу.

Помимо этого, быстро развивается наука и новые технологии, указала она. «Мы точно не знаем, как это отразится на ядерной сфере», — сказала Накамицу. Замгенсека добавила, что пока остается неизвестным, какие могут быть последствия «вредоносной деятельности» в киберпространстве, от применения оружия с использованием искусственного интеллекта, а также гиперзвукового оружия.

«Иными словами, есть много факторов, которые увеличивают угрозу ядерной конфронтации. Но самая острая проблема — это дефицит доверия между государствами. Остальные факторы усугубляют это. Ситуация очень сложная», — заключила она.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать