Крушение Boeing в Донбассе, 15 окт 2020, 13:49

Нидерланды выразили сожаление об отказе России от консультаций по MH17

Нидерланды сожалеют о решении России выйти из трехсторонних консультаций по делу малайзийского Boeing. В июле Амстердам подал к Москве иск в ЕСПЧ, не дождавшись «даже промежуточных итогов консультаций», отметили в МИД России
Читать в полной версии
Фото: Максим Змеев / Reuters

Нидерланды сожалеют, что Россия решила выйти из трехсторонних консультаций, связанных с расследованием крушения малайзийского Boeing над Донбассом в июле 2014 года. Об этом заявил глава МИД Нидерландов Стеф Блок.

«Нидерланды глубоко сожалеют об этом решении России. <...> Кабинет министров хотел бы подчеркнуть, что хотел бы продолжить переговоры для поиска решения, которое позволило бы компенсировать огромные страдания и ущерб, причиненные крушением рейса MH17», — говорится в заявлении Блока, опубликованном в его Twitter.

Ранее 15 октября Россия отказалась далее участвовать в трехсторонних консультациях с Австралией и Нидерландами по вопросам, связанным с крушением самолета, следовавшего рейсом МН17. Об этом сообщил российский МИД. В своем заявлении он напомнил, что в июле Нидерланды подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск к России.

«Не дожидаясь даже промежуточных итогов консультаций <...>, Гаага выбрала другой путь, подав межгосударственную жалобу против России в ЕСПЧ. Подобные недружественные действия Нидерландов лишают смысла продолжение трехсторонних консультаций и наше участие в них. Ответственность за срыв трехсторонних консультаций, таким образом, полностью лежит на официальной Гааге», — заявили в МИДе.

Действия Нидерландов в российском внешнеполитическом ведомстве назвали очередным ударом по двусторонним отношениям. Амстердам с самого начала придерживался единственной версии авиакатастрофы и «продвигал ее как в рамках технического расследования Совета по вопросам безопасности Нидерландов, так и уголовного, которое проводится совместной следственной группой», отметили в нем.

«Естественно, что оба расследования получились предвзятыми, поверхностными и политизированными. Было сделано все, лишь бы подкрепить скороспелые обвинения в адрес России», — считает МИД. По его мнению, Нидерланды преследуют исключительно конъюнктурные политические интересы.

В то же время в ведомстве заметили, что Россия продолжит соблюдать положения резолюции СБ ООН о крушении Boeing и взаимодействовать с компетентными органами Нидерландов, но уже в других форматах.

Самолет Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на востоке Украины 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек, в том числе 196 граждан Нидерландов, погибли. Амстердам возлагает ответственность за авиакатастрофу на Москву. По версии Нидерландов, лайнер сбили из зенитного ракетного комплекса «Бук», полученного из России. Москва свою причастность к крушению неоднократно отрицала.

В 2019 году представители совместной следственной группы заочно обвинили в причастности к катастрофе бывшего министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игоря Гиркина (Стрелкова), экс-главу военной разведки ДНР Сергея Дубинского, а также его заместителя Олега Пулатова и другого подчиненного, Леонида Харченко.

«Одна страна мешает поиску правды»: как мир реагировал на вето по Boeing
Фотогалерея
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным