Политика, 15 окт 2020, 18:21

На Украине проверят показавшие встречу Путина и Медведчука телеканалы

По мнению украинских властей, распространение подобной информации в СМИ направлено на формирование положительного образа Путина и популяризацию страны-агрессора
Читать в полной версии
(Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию проверит телеканалы NewsOne, «112 Украина» и ZIK, которые показали фрагмент встречи главы политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука с президентом России Владимиром Путиным в Москве. Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Высказывания [президента России] по своему стилистическому и семантическому значениям <...> могут создать сильное впечатление положительного отношения главы страны-агрессора к Украине и украинскому народу, желания наладить отношения между странами, несмотря на «сложный» характер отношений», — говорится в сообщении.

По мнению Национального совета, распространение подобной информации в украинских СМИ «направлено на формирование положительного образа Владимира Путина, гуманизацию и популяризацию на Украине государства-агрессора».

Медведчук встретился с Путиным на прошлой неделе, в преддверии местных выборов, которые пройдут на Украине 25 октября. Во время встречи президент России пообещал подумать об отмене санкций в отношении некоторых украинских предприятий и заявил о готовности восстанавливать отношения.

14 октября Путин согласился снять санкции с трех украинских предприятий — «Брацлава», Барского машиностроительного завода и Рубежанского картонного комбината, назвав это «жестом доброй воли» со стороны Москвы. Выбор пал именно на эти предприятия, поскольку они ориентированы на экспорт продукции в Россию, пояснил премьер-министр Михаил Мишустин.

Также Путин и Медведчук обсудили российскую вакцину от коронавируса. Президент отметил, что Россия готова поставить препарат на Украину. Медведчук в ответ сообщил, что уже привился российской вакциной, назвав ее «самым эффективным средством на сегодняшний день».

По мнению Национального совета, телеканалы, которые транслировали встречу, показали лишь субъективное мнение Медведчука, не постаравшись избежать предвзятого освещения вопроса.

На слова Медведчука также отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что Евросоюз поможет стране получить «настоящую вакцину» от COVID-19, когда препарат появится и не будет вызывать сомнений у ученых. До тех пор Зеленский посоветовал не верить «в предвыборные инициативы отдельных циников, которые уже вакцинировались непроверенными средствами».

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию