Конфликт Армении и Азербайджана, 15 окт 2020, 19:28

Пашинян связал убитых в Чечне и Дагестане боевиков с боями в Карабахе

Армянский премьер считает, что экстремисты появились на Северном Кавказе при посредничестве Турции, которая собиралась направить их в Нагорный Карабах
Читать в полной версии
(Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Ликвидированные в начале этой недели в Чечне и Дагестане боевики могли быть террористами, которых Турция направила из Сирии для участия в военном конфликте в Нагорном Карабахе. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Очень интересная информация пришла в течение последних дней из России, с Северного Кавказа, когда в Чечне и Дагестане были уничтожены боевики, и была информация, что эти боевики приехали в Россию из-за рубежа, приехали из Сирии», — сообщил глава правительства.

Как отметил Пашинян, он находит в этих событиях прямую связь с тем, что происходит сейчас в Карабахе. По его словам, турецкие власти перевели боевиков из Сирии в зону конфликта в Нагорном Карабахе, чтобы начать там войну. «А сейчас они уже появляются на Северном Кавказе. Это очень примечательный факт, который показывает, что данная ситуация уже не просто о конфликте в Нагорном Карабахе, а вышла за его пределы в его локальном смысле», — убежден политик.

В ночь на 12 октября в Кизилюртовском районе Республки Дагестан двое неизвестных обстреляли полицейский автомобиль. Это произошло в селе Кульзеб, когда сотрудники полиции пытались остановить иномарку для проверки документов, находившиеся в машине открыли стрельбу. Ответным огнем злоумышленники были нейтрализованы, полицейские не пострадали.

На следующий день перестрелка силовиков с боевиками произошла в Грозном. Группу вооруженных бандитов обнаружили в ходе спецоперации в одном из районов чеченской столицы. В ответ на предложение сдаться боевики открыли огонь. В результате перестрелки погибли три силовика и четыре экстремиста.

Боевые действия между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября. Обе страны ввели военное положение и обвинили друг друга в атаках на мирных жителей. Жертвы есть как среди военнослужащих, так и среди мирного населения. 9 октября в Москве прошли переговоры с представителями конфликтующих сторон, по итогам которых было принято решение прекратить боевые действия. Режим прекращения огня вступил в силу утром 10 октября, однако практически сразу же был нарушен.

Армения заявила, что в боях на стороне Азербайджана участвует Турция, которая поддерживает его военными специалистами, наемниками и техникой, в частности истребителями F-16. Баку и Анкара эти заявления опровергли.

В начале октября глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что в зону конфликта в Карабахе активно стягиваются боевики террористических организаций «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Фиркат Хамза», «Султан Мурад» и экстремисты из курдских группировок. По его словам, в регионе уже скопилось несколько тысяч наемников, желающих заработать на войне.

Также о присутствии в Нагорном Карабахе наемников с Ближнего Востока сообщали правозащитники и СМИ. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека указал, что наемников из вооруженных группировок в Сирии вербуют как Турция, поддерживающая Азербайджан, так и армянская диаспора. Газета The Wall Street Journal написала, что речь идет о сотнях переброшенных в Карабах сирийских боевиков, связанных с Турцией.

По данным The Washington Post, в ходе боев в Нагорном Карабахе погибли 52 сирийских наемника. Издание отметило, что тела погибших были переданы родственникам на сирийско-турецком пограничном посту. Они были завербованы «поддерживаемыми Турцией военными формированиями в Сирии для борьбы с Арменией на стороне Азербайджана», утверждало издание.

Бои в Карабахе: Степанакерт под огнем и удар по Гяндже. Фоторепортаж
Фотогалерея
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности