Военная операция на Украине, 15 окт 2022, 15:30

Лукашенко призвал добиться мира на Украине, а не искать виновных

Лукашенко счел возможным договориться за неделю, но подчеркнул, что все зависит от США и Великобритании. По его мнению, Зеленскому «запретили вести переговоры» и он сейчас «несамостоятелен»
Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь)

В вопросе конфликта на Украине нужно не искать виновных, а добиться мира. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко в интервью американской телекомпании NBC.

«Я недавно сказал о том, что мир занят сейчас проблемой и ищут ответ на вопрос, кто виноват. Слушайте, потом разберемся, кто виноват. Каждый день гибнут люди», — сказал он и призвал сначала остановить боевые действия и договориться. «А потом будем разбираться, кто прав, а кто виноват. Наверное, это нормальная формула», — подчеркнул Лукашенко.

Белорусский лидер напомнил, что процесс переговоров был начат, но затем остановился. По его мнению, президенту Украины Владимиру Зеленскому «запретили вести переговоры» и он сейчас «несамостоятелен».

Лукашенко счел возможным договориться за неделю, но подчеркнул, что все зависит от США и Великобритании. «Если вы поймете и согласитесь, что завтра надо сесть за стол и договориться, поверьте, в течение недели договоримся», — заверил глава государства.

Он считает, что США следовало подключиться к переговорному процессу России и Украины, а не поставлять оружие Киеву. Тем не менее Вашингтону будет выгодно мирное решение конфликта на Украине, заверил Лукашенко.

Лукашенко также заявил, что Минск поддерживает Москву в ходе военной операции. «Наша поддержка заключается в том, чтобы западные наши границы, в данном случае с Польшей и Литвой, не были нарушены и не был нанесен через Беларусь удар в спину российским войскам. Изначально так было», — сказал он.

Белорусский президент добавил, что в стране лечат и кормят как украинцев, так и россиян. «Но мы никого там не убивали и убивать не собираемся. Нас, во-первых, никто не просит участвовать в этой операции, в данном случае Россия. И мы не намерены туда втягиваться. Мы всегда об этом говорили и говорим. Ну, видимо, нас не хотят слушать и не хотят услышать. Ну, это дело ваше», — ответил он на вопрос журналиста.

30 сентября, в день подписания договоров о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, президент Владимир Путин призвал Киев немедленно прекратить огонь и вернуться к переговорам.

Однако украинский лидер Владимир Зеленский отказался от каких-либо переговоров с Москвой, пока главой государства остается Путин. Он подписал указ, которым утвердил соответствующее решение Совета нацбезопасности и обороны страны.

В мае Зеленский говорил, что «в принципе не воспринимает какую-либо встречу с кем-либо из России», кроме Путина, и только при условии, что на ней будет обсуждаться прекращение боевых действий на Украине. Однако по мере продолжения конфликта и появления планов по проведению референдумов на освобожденных территориях позиция украинской стороны изменилась.

Президент Владимир Путин 14 октября связал отказ Украины от переговоров с выводом российских войск из-под Киева. «Мы даже ведь в Стамбуле достигли определенных договоренностей. Эти договоренности фактически были чуть ли не парафированы. Все: как только войска от Киева отошли, желание вести переговоры у киевских властей тут же пропало — вот и все», — сказал Путин. Он добавил, что если Киев «созреет» для переговоров, то Москва готова к диалогу.

По мнению главы российского МИДа Сергея Лаврова, украинский президент «забудет» о своем решении либо ему «прикажут» США и Великобритания.

В Белом доме не раз говорили, что выход из конфликта на Украине следует искать дипломатическим путем, однако подчеркивали, что не станут подталкивать Киев к переговорам с Москвой.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей