Политика, 15 ноя 2014, 02:45

Проект коалиционного соглашения предусматривает движение Украины в НАТО

Пресс-служба «Блока Петра Порошенко» опубликовала проект коалиционного соглашения, которое должно стать основой для будущего правительства страны. Среди прочего оно предусматривает отмену внеблокового статуса Украины.
Читать в полной версии
Фото: REUTERS 2014

Многостраничный документ предусматривает реформы в различных областях – изменение избирательного законодательства, реформу энергетического сектора, изменения транспортной системы и сельского хозяйства. Пятая глава соглашения предусматривает реформу системы национальной безопасности и обороны.

В частности предполагается внести изменения в Военную доктрину Украины и признать определенные государства (или группу государств) вероятным противником. Помимо этого документ предусматривает внесение изменений в документ «Об основах национальной безопасности». Речь идет о пересмотре внеблокового статуса Украины, а также курс на евро-атлантическую интеграцию и членство в НАТО.

Среди внутренних целей называется восстановление государственного суверенитета Украины над Крымом.

Постепенный переход армии на стандарты НАТО предусмотрен документом на срок до 2019 года, тогда как перестройка Генштаба на стандарты Североатлантического блока рассчитана уже на 2-й квартал 2015 года.

Норма об интеграции Украины в евроатлантическое пространство безопасности содержалась в документе «О принципах внешней и внутренней политики» до 2010 г. После прихода к власти Виктора Януковича этот пункт был вычеркнут, а взамен президент подписал принятый Верховной радой закон об отказе Украины от участия в военно-политических союзах.

На внеблоковом статусе Украины настаивает Россия, опасающаяся появления новых баз НАТО у своих границ.
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов