Политика, 15 ноя 2014, 12:08

СМИ узнали о планах НАТО ускорить создание сил быстрого реагирования

НАТО собирается создать временный корпус быстрого реагирования в Германии. По данным издания Die Welt, решение об этом может быть принято уже в начале декабря. «Это ясный знак нашим союзникам на востоке и Москве», - заявил изданию высокопоставленный представитель Альянса
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Североатлантический альянс намерен создать временный корпус быстрого реагирования, пишет в субботу немецкое издание Die Welt. Соответствующее решение планируется принять в начале декабря на встрече министров иностранных дел стран НАТО.

Ожидается, что новое соединение будет создано в начале 2015 года на базе немецко-голландского корпуса в Мюнстере (Германия). По данным издания, руководить новым подразделением в течение года, пока не будет создан постоянный  корпус, будет немецкий генерал-лейтенант Фолькер Хальбауэр. В его подчинении будет несколько тысяч сухопутных войск. В случае необходимости они будут усилены подразделениями боевой авиации и десантников из Франции и Испании.

В задачи подразделения под немецким руководством, прежде всего, будут входить тренировки и участие в крупных учениях НАТО Trident Juncture в Италии, Испании и Португалии, запланированных на сентябрь 2015 года.  В случае же реальной опасности силы быстрого реагирования будут готовы выдвинуться в приграничные с Россией районы, сообщает издание.

На сентябрьском саммите НАТО союзники договорились создать силы быстрого реагирования, которые будут размещены в странах Восточной Европы. По данным издания, постоянные силы быстрого реагирования должны появиться не раньше весны 2016 года. Пока же Альянс решил заполнить этот пробел временным корпусом, пишет Die Welt.

В начале октября новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время визита в Польшу заявил, что Альянс может развернуть свои силы в любом месте. Он заявил, что вопрос о силах быстрого реагирования будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел стран Альянса. «Мы можем развернуть войска там, где захотим», - сказал он.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти