Война в Сирии, 15 ноя 2019, 02:50

Путин заявил о выполнении задач в Сирии почти на 100%

Россия выполнила основную задачу в Сирии, однако по-прежнему существуют риски просачивания террористов в Россию, сказал президент
Читать в полной версии
(Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Россия практически полностью выполнила те задачи, которые ставила перед собой, начиная военную операцию на территории Сирии. Об этом заявил российский президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС, передает ТАСС.

По словам главы государства, прежде всего интересы России заключались в том, чтобы избавиться от инфильтрации на свою территорию большого числа обученных и подготовленных боевиков. «В этом смысле нельзя утверждать, что мы решили 100% задач, но в целом да. Ту задачу, которую мы перед собой ставили, начиная операцию в Сирии, мы выполнили», — сказал Путин.

Как отметил президент, после того как сирийские пограничники встали на границе с Турцией, стало появляется больше информации о том, кто находится в лагерях террористов. «Мы знаем, что там сотни боевиков — выходцев из России, несколько тысяч из стран СНГ. А сколько уничтожено? Не меньше, если не больше», — отметил он.

Путин напомнил, что после начала российской операции по поддержке легитимного правительства Сирии 90% территории страны было освобождено от террористов. Президент отметил, что свой вклад в борьбу с терроризмом в Сирии также внесли США. «Надо это признать, в том числе и вклад [американского] президента [Дональда] Трампа. Правда, до того, как Россия пришла и приняла активное участие, все-таки международная коалиция в течение нескольких лет практически топталась на месте», — заключил Путин.

Накануне, 14 ноября, Минобороны России сообщило о создании новой военной базы в Сирии. В ведомстве рассказали, что в городе Камышлы будет создана авиационная комендатура. Ранее в этом городе базировались американские военнослужащие, которые оказывали помощь курдам в боях против боевиков террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России).

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию