Политика, 15 ноя 2019, 17:52

Спецслужбы Украины сообщили о задержании под Киевом одного из лидеров ИГ

В СБУ утверждают, что Аль Бар Шишани с прошлого года жил под Киевом по фальшивым документам. В его поимке участвовало ЦРУ
Читать в полной версии
Фото: Zuma / ТАСС

Служба безопасности Украины заявила о том, что в ходе совместной операции с МВД Грузии и ЦРУ США в частном доме под Киевом был задержан один из главарей «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации) Аль Бар Шишани. Об этом говорится в Facebook СБУ.

В украинской спецслужбе указывают, что задержанного сейчас проверяют на причастность к преступлениям на территории Украины. Далее его может ждать экстрадиция. При этом не указывается, какой именно стране выдадут террориста.

В украинской спецслужбе заявили, что гражданин Грузии Аль Бар Шишани с 2012 года воевал в Сирии и был одним из главарей террористов в провинции Латакия. Затем он стал помощником Абу Умара аш-Шишани, который руководил отрядами выходцев с Кавказа, уехавших воевать в Сирию. После смерти последнего в 2016 году Аль Бар Шишани уехал в Турцию, где продолжил координировать деятельность экстремистов.

Утверждается, что в прошлом году террорист по поддельному паспорту переехал на Украину и с тех пор с фальшивыми документами жил в частном доме в Киевской области.

В СБУ утверждают, что проведенная экспертиза доказала, что Аль Бар Шишани действительно является человеком, который находится в международном розыске как боевик ИГ.

В начале октября Министерство обороны России сообщило об уничтожении в Сирии командного пункта ИГ, в котором находились в том числе влиятельные полевые командиры Абу Умар аш-Шишани, Аляуддин аш-Шишани и Салахуддин аш-Шишани. Все они были выходцами с Северного Кавказа.

Самым высокопоставленным выходцем из СНГ в иерархии ИГ были Абу Умар аш-Шишани (псевдоним выходца из Панкисского ущелья Грузии Тархана Батирашвили) и бывший полковник таджикского спецназа Гулмурод Халимов. Оба были так называемыми «министрами войны ИГ» и были убиты в ходе антитеррористических операций. Аш-Шишани в переводе с арабского означает «выходец из Чечни».

Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
«Мне это вообще не нужно»: какие фразы и действия подогревают конфликты
Pro
Почему отношения могут мешать карьере и как этого избежать
Pro
«Начальник — неадекват»: что делать, если конфликты подрывают компанию
Pro
2025 год принес масштабные изменения в законах. 4 главных для бизнеса
Pro
Подешевеют ли новостройки и еще 4 главных вопроса о рынке жилья в 2025-м
Pro
Ухватиться за ставку: как заработать на длинных ОФЗ благодаря политике ЦБ
Pro
Генерал калитки. Санкции обострили синдром вахтера у менеджеров в России