Выборы президента США, 15 ноя 2020, 10:16

В Вашингтоне произошли стычки после митинга в поддержку Трампа

В Вашингтоне произошли столкновения между сторонниками и противниками Трампа. Полиция арестовала по меньшей мере 20 человек
Читать в полной версии
Фото: Carlos Barria / Reuters

После митинга в поддержку действующего президента США Дональда Трампа в Вашингтоне начались стычки, сообщил NBC News.

Акция в поддержку Трампа началась днем 14 ноября. Участников поприветствовал и сам президент, который помахал им из окна автомобиля. Демонстранты протестовали против результатов выборов президента США и требовали прекратить «кражу голосов».

К вечеру на улицы также вышли и противники Трампа. В результате в Вашингтоне произошли столкновения, полицейские арестовали 20 человек. Один человек получил ножевое ранение, сообщила The New York Times. Еще двое полицейских пострадали, пишет The Washington Post.

Столкновения и драки продолжались в Вашингтоне всю ночь, протестующие также зажигали костры на площади Свободы. В одном из ресторанов неподалеку от Белого дома сторонников Трампа забросали бутылками и запустили в них фейерверки, сообщил в Twitter корреспондент USA Today.

С наступлением темноты противники Трампа отобрали красные кепки и флаги сторонников президента и поджигали их, сообщила WP.

Сам президент обвинил в нападениях на своих сторонников участников движения «Антифа». Оно объединяет левые и леворадикальные партии и организации, цель которых — борьба с фашизмом, неонацизмом и расизмом.

Трамп потребовал от полиции активнее бороться с атаками левых радикалов. «Негодяи из «Антифа» сегодня бросились наутек, когда пытались напасть на участников митинга в поддержку Трампа, потому что эти люди дали им отпор. «Антифа» дождались вечера, когда 99% разошлись, чтобы напасть на невинных людей из MAGA (движение Трампа Make America Great Again. — РБК). Полиция округа Колумбия, возьмитесь за дело и выполняйте свою работу!» — написал он в Twitter. Позже Трамп добавил, что полиция опоздала, а мэр города «не делает свою работу».

«Не умный, а гений»: самые яркие кадры президентского срока Трампа
Фотогалерея

Выборы президента США прошли 3 ноября. Подсчет голосов еще идет, однако ведущие американские СМИ объявили о победе кандидата от демократов Джо Байдена. Сам он также заявил о том, что выиграл выборы.

Трамп с этим не согласен. Он не признал поражение и заявил, что выборы «далеки от завершения». В частности, президент неоднократно утверждал, что в ходе голосования со стороны демократов были допущены многочисленные нарушения. В некоторых ключевых штатах штаб Трампа через суд потребовал пересчета голосов.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы