Политика, 15 ноя 2021, 15:54

Адвоката Ивана Павлова внесли в базу розыска МВД

В сентябре Павлов сообщил, что уехал в Грузию, где будет «начинать с нуля». Против него было возбуждено уголовное дело о разглашении данных предварительного следствия по делу советника «Роскосмоса» Ивана Сафронова
Читать в полной версии
(Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

В базе разыскиваемых лиц МВД России появилась карточка адвоката Ивана Павлова (внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов).

Он защищал обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова, а ранее представлял интересы ФБК (признан экстремистской организацией и запрещен в России, был признан иноагентом). Павлов возглавлял адвокатское объединение «Команда 29». В июле оно прекратило деятельность после блокировки его сайта и после того, как Минюст признал нежелательной организацией чешскую Společnost svobody informace, учредителем которой в 2015 году был Павлов.

8 ноября в реестр СМИ-иноагентов внесли пять активистов уже ликвидированной «Команды 29», среди которых был и Павлов.

В апреле 2021 года Павлова задержали по уголовному делу о разглашении данных предварительного расследования (ст. 310 УК). Павлов тогда сказал, что его дело связано с обвинениями против советника главы «Роскосмоса», журналиста Ивана Сафронова, интересы которого он представлял. По его словам, следователи считают, что он дважды разгласил тайну следствия: в первый раз, когда передал газете «Ведомости» постановление о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого по делу о государственной измене, и во второй — когда сообщил о появлении в деле показаний секретного свидетеля под псевдонимом Ландер.

Павлов также сообщил, что у него изъяли документы, которые составляют адвокатскую тайну, и «практически все досье по Сафронову».

Басманный суд Москвы 30 апреля избрал для Павлова меру пресечения в виде запрета определенных действий — ему нельзя было общаться со свидетелями по его уголовному делу, а также пользоваться всеми видами связи (включая интернет, телефон и почтовую корреспонденцию), иначе как для общения со следователем, инспектором ФСИН и экстренными службами.

В сентябре Павлов сообщил, что уехал вместе с семьей из России в Грузию. Он рассказал тогда, что решение суда, по которому «запретили все, кроме возможности перемещения», он воспринял как предупреждение о возможности ареста. «В день отъезда началась слежка с самого утра, и вели до самого аэропорта. Я не знал, чем это закончится. Довольно часто наблюдение кончается задержанием», — рассказал он тогда.

В июле 2021 года адвокатское объединение «Команда 29», которое возглавлял Павлов, прекратило свое существование. До этого Роскомнадзор заблокировал сайт объединения, посчитав, что он распространяет материалы организаций, признанных в России нежелательными.

«Следующим шагом в атаке на нас может стать уголовное преследование как членов «Команды 29», так и ее сторонников: всех, кто оказывал нам поддержку, сотрудничал с нами, участвовал в гуманитарных и медиапроектах. <...> В этих условиях продолжение деятельности «Команды 29» создает прямую и явную угрозу безопасности большого числа людей, и мы не можем игнорировать этот риск», — пояснили тогда в «Команде 29».

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist