Беженцы между Белоруссией и ЕС, 15 ноя 2021, 21:52

Лукашенко и Меркель почти час обсуждали мигрантов на границе

Лидеры стран обсудили перспективы решения миграционной проблемы и оказание гуманитарной помощи беженцам. Они также договорились о дальнейших контактах
Читать в полной версии
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и и.о. канцлера Германии Ангела Меркель провели телефонные переговоры и обсудили ситуацию на белорусско-польской границе, сообщает БелТА.

«Во время разговора был обсужден ряд проблем и прежде всего ситуация с беженцами на белорусско-польской, белорусско-литовской и белорусско-латвийской границах. Подробно в разговоре были затронуты пути и перспективы решения миграционной проблемы с целью недопущения эскалации ситуации на границе», — сказано в сообщении.

Кроме этого, Лукашенко и Меркель детально обсудили оказание гуманитарной поддержи беженцам и договорились о дальнейших контактах.

Разговор лидеров двух государств длился более 50 минут.

Ситуация на границе Польши и Белоруссии обострилась 8 ноября, когда группа из нескольких тысяч мигрантов подошла к пограничному району и несколько раз пыталась прорваться за заграждения. На фоне этого Польша усилила охрану приграничного района и пригрозила полностью закрыть границу с Белоруссией.

Ранее в этот день глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил о согласовании пятого пакета санкций против Белоруссии из-за обострения на белорусско-польской границе. Кроме этого, Боррель подтвердил, что главы МИД ЕС приняли решение расширить санкции против Белоруссии за «организацию притока мигрантов» в ЕС.

В ответ президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов к жесткому ответу на возможные санкции, в том числе сообщил, что готов перекрыть транзит природного газа из России, который идет по трубе Ямал — Европа до Польши и Германии. Он также говорил, что готов вывезти беженцев в Германию самолетами «Белавиа». «Если поляки не дают гуманитарного коридора, препятствуют этому, мы можем «Белавиа» вывезти их в Мюнхен», — сказал Лукашенко.

Осенью прошлого года после массовых протестов по итогам президентских выборов в Белоруссии многие страны ЕС, в том числе Германия, отказались признавать Лукашенко легитимным президентом страны. Так, в ноябре 2020 года бундестаг принял резолюцию о непризнании президентских выборов в Белоруссии. Немецкие парламентарии утверждают, что президент республики Александр Лукашенко добился победы путем «массовых фальсификаций» и при помощи «лояльной избирательной комиссии». Предварительно он зачистил избирательное поле, «арестовав своих конкурентов», что лишает его легитимности, сказано в резолюции.

Лукашенко настаивал, что выборы прошли честно, а поддержку протестующим оказывали страны Запада.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России