Военная операция на Украине, 15 ноя 2022, 21:15

Минэнерго назвало удары по Украине самыми масштабными с начала операции

Удары пришлись и на объекты генерации и на объекты передачи энергии, отметил глава Минэнерго Галущенко. Без электричества остались 7 млн абонентов
Читать в полной версии
Фото: Ed Ram / Getty Images

Обстрел объектов украинской энергетической инфраструктуры 15 ноября стал самым масштабным с начала боевых действий, заявил глава Минэнерго Украины Герман Галущенко, передает «Укринформ».

«Это самый массированный обстрел энергосистемы с начала [спецоперации]», — написал он.

По его словам, попадания были зафиксированы и по объектам генерации, и по объектам передачи электроэнергии.

В офисе президента Украины Владимира Зеленского ситуацию в энергосистеме назвали критической. Замглавы структуры Кирилл Тимошенко сообщил, что без электричества оказались больше 7 млн абонентов. «Если мы считаем в людях, это значительно больше», — добавил он (цитата по «Страна.ua»).

После 15:00 15 ноября почти по всей Украине объявили воздушную тревогу. Затем из разных регионов стали поступать сообщения о взрывах. Как сообщил мэр Киева Виталий Кличко, было три попадания в жилые дома, в результате погиб один человек.

Об ударах заявили также в Харьковской, Львовской, Житомирской, Хмельницкой, Ровненской, Сумской и других областях. Во Львове, Житомире, Полтаве власти сообщили о попаданиях по объектам инфраструктуры.

По всей стране после этого начались аварийные отключения. Кличко заявил, что в Киеве без света осталась половина потребителей.

Об отключении электричества после Украины сообщила Молдавия. Как объяснил молдавский вице-премьер Андрей Спыну, это произошло из-за автоматического отключения одной из линий электропередачи после ударов по Украине.

Россия наносит масштабные удары по объектам энергоинфраструктуры Украины с начала октября. Первая атака произошла после взрыва на Крымском мосту, который, как считает Москва, организовал Киев. В российском Минобороны заявляли, что удары наносятся «высокоточным оружием большой дальности», а их целями являются объекты систем военного управления, связи и энергетики Украины.

Зеленский 1 ноября сообщил, что в результате атак было повреждено около 40% всей энергетической инфраструктуры страны, прежде всего теплоэлектростанции, теплоэлектроцентрали и гидроэлектростанции. На фоне этого на Украине вводили графики отключения электричества, граждан призвали экономить энергию.

Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist
Pro
Куда утекают деньги: 8 статей расходов, которые стоит пересмотреть