Политика, 15 дек 2003, 12:12

Владимир Путин простился с Г.Алиевым

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Баку для участия в похоронах бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева, сообщили РБК в пресс-службе главы российского государства.
Читать в полной версии

Сразу из аэропорта В.Путин направился во дворец "Республика", где проходит траурная церемония. Во дворце он возложил венок из 100 алых роз к гробу с телом экс-президента Азербайджана и почтил минутой молчания память бывшего главы азербайджанского государства. В.Путин также выразил соболезнования родным и близким Г.Алиева, в том числе его сыну - нынешнему президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

В ходе беседы с И.Алиевым президент России назвал Г.Алиева "человеком, который умел смотреть вперед". По словам В.Путина, для И.Алиева сейчас "очень тяжелое время".

У входа во дворец «Республика» собрались десятки тысяч людей, которые хотят отдать последнюю дань уважения бывшему руководителю страны. В самом дворце, где установлен гроб с телом Гейдара Алиева, находятся члены государственной комиссии по организации похорон, родные и близкие покойного. Люди проходят мимо сцены, где установлен гроб с телом покойного, покрытый государственным флагом Азербайджана.

В Баку для участия в похоронах уже прибыли президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, мэр Москвы Юрий Лужков, американская делегация во главе с помощником госсекретаря Элизабет Джонс, и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе и другие государственные лица.

Церемония прощания с умершим 12 декабря в США на 81-м году жизни экс-президентом Азербайджана закончится в 15:00 мск. После окончания прощания траурная процессия направится к Аллее почетного захоронения, где примерно в 16:00 мск Г.Алиев будет погребен рядом со своей женой, известным врачом офтальмологом Зарифой Алиевой, скончавшейся в 1985 г.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис