Политика, 15 дек 2011, 15:30

М.Прохоров обещал освободить М.Ходорковского, если станет президентом

Российский предприниматель Михаил Прохоров, решившийся баллотироваться в президенты РФ, заявил, что в случае своей победы на выборах освободит бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, который сейчас отбывает наказание в колонии.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Первое решение, которое я приму, – гуманистическое: я помилую Ходорковского", – заявил бизнесмен в четверг 15 декабря на встрече с журналистами в рамках собрания инициативной группы по его выдвижению кандидатом в президенты.

В числе других обещаний, которые М.Прохоров исполнит в случае своего избрания главой государства, - сокращение срока президентских полномочий с 6 лет до 5. Он также намерен сделать так, чтобы один человек не мог занимать пост президента более 10 лет.

Бизнесмен также подтвердил, что согласен ради поста главы государства жениться и выразил готовность участвовать в митинге "За честные выборы" 24 декабря в Москве. Он согласен с оценкой экспертов, что прошедшие выборы в Госдуму были нечестными, но вместе с тем призвал бороться за демократию "цивилизованными способами".

Напомним, 12 декабря М.Прохоров объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру в качестве претендента на пост президента РФ. Бизнесмен заявил, что в ближайшее время займется сбором подписей, необходимых для его регистрации в качестве кандидата в президенты. Предполагается, что М.Прохоров должен определиться с главой своего предвыборного штаба. Ранее на эту роль прочили российскую певицу Аллу Пугачеву, однако она отказалась возглавить штаб миллиардера.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания