Политика, 15 дек 2012, 09:40

В Египте проходит референдум по новой Конституции

В субботу, 15 декабря, в Египте пройдет референдум по проекту новой Конституции, расколовшей страну на два лагеря. Документ поддержали исламисты, сторонники "Братьев-мусульман", в то время как оппозиция, продвигающая светский вектор развития страны, жестко выступила против.
Читать в полной версии
Фото: AP

Участки для голосования открылись в 8 утра по местному времени (10:00 мск.) и будут работать до 7 часов вечера (21.00 мск.). Референдум пройдет в два этапа. Во время первого, который состоится сегодня, проголосуют 10 провинций, включая Каир. Второй тур пройдет через неделю, 22 декабря; свою изъявит оставшаяся часть страны. Промежуточные итоги подводится не будут.

Клерикалы накануне во время пятничных молитв в мечетях призвали египтян поддержать проект Конституции. "Национальный фронт спасения", главная египетская оппозиционная коалиция, наоборот объявила бойкот голосованию по проекту основного закона, который, как утверждают правозащитники, ущемляет права меньшинств и женщин.

Проект Конституции Египта устанавливает для президента новый предел полномочий – не более двух сроков по четыре года. Раньше глава государства мог переизбираться на 6-летний срок неограниченное число раз. Из документа убрали упоминание о равноправии мужчин и женщин, а в статье о свободе собраний появился пункт об обязательном предварительном извещении властей.

Между тем, некоторые статьи остались неизменными по сравнению с предыдущей Конституцией: так, государственной религией в стране признается ислам, а в основе законодательства останутся принципы шариата. При этом шариатские нормы прописаны подробнее.

Процедура принятия новой Конституции проходит в Египте на фоне протестов против ряда декретов М.Мурси, резко расширяющих полномочия президента. Напомним, 22 ноября М.Мурси лишил судебные инстанции права отменять свои распоряжения. Это вызвало волну протестов, переросших в столкновения. За время беспорядков погибли 9 человек, более 700 человек пострадали.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России