Политика, 15 дек 2012, 20:05

Лидеров оппозиции отпустили после "профилактической беседы"

Задержанных в субботу, 15 декабря, в ходе несанкционированной акции на Лубянской площади лидеров оппозиции отпустили из ОВД "Текстильщики". Об этом сами оппозиционеры сообщили в своих микроблогах.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Отпускают. Протокол оформлять не стали. Формально с нами была проведена профилактическая беседа (на самом деле, нет)", - написал Илья Яшин.

"Все, всех нас отпустили. Спасибо огромное всем, кто пришел сегодня. Вы - лучшие люди", - написал в своем Twitter Алексей Навальный.

"Отпустили. Майор подарил мне голубое сердце которое жило в его кабинете", - похвасталась К.Собчак, имея в виду мягкую игрушку в виде сердца. И тут же добавила: "Главное - это что мне так никто и не объяснил, за что меня запихнули в темный уазик. Никаких объяснений "за что".

"В ОВД Текстильщики сотрудники вели себя очень корректно. Взяли объяснение, протокол оформлять не будут. Само задержание буду обжаловать", - сообщил С.Удальцов.

Напомним, в субботу, 15 декабря, на Лубянской площади в Москве прошла несанкционированная акция оппозиции. По оценкам МВД, на нее пришли около 700 человек. Пришедшие на акцию возлагали цветы к памятнику жертвам политических репрессий - Соловецкому камню. Именно около него и были задержаны лидеры оппозиции. Как потом пояснили в МВД, оппозиционеров задержали как "подстрекателей, призывавших граждан к организации несанкционированного мероприятия". Всего в ходе сегодняшней акции на Лубянке были задержаны около 40 человек.

Тем временем оппозиция заявляет, что учаcтников акции на Лубянке было гораздо больше?чем заявляют в МВД. "15 декабря, несмотря на запрет властей и мороз, на Лубянку пришли более 5 тысяч человек. Это наша моральная победа! Борьба продолжается!", - написал в своем Twitter С.Удальцов.

Изначально оппозиция планировала устроить в этот день "Марш свободы", однако договориться с властями о маршруте акции так и не удалось.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой