Политика, 15 дек 2013, 13:37

Жена казненного северокорейского политика осталась на посту

Жена северокорейского политика Чан Сон Тека, казненного 12 декабря, жива и осталась на своих постах. Как сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (официальный орган информации Северной Кореи), ее ввели в состав комиссии по похоронам собственного мужа. Кроме того, ее показали по северокорейскому телевидению в фильме, который рассказывает о ряде политических побед "великого кормчего Ким Чен Ына". Это, по мнению аналитиков доказывает, что жену опального дяди Ким Чен Ына не постигла судьба ее мужа.
Читать в полной версии

Ее мужа, Чан Сон Тека, казнили 12 декабря этого года. Крупный политик занимал пост заведующего организационным отделом трудовой партии Кореи и был заместителем председателя комитета обороны страны. Это давало ему очень высокий пост и положение во властной вертикали страны. Считалось, что он занимал второе место во власти в стране. Однако, в начале декабря его сняли с этих постов, а на заседании политбюро 8 декабря – арестовали. Согласно ЦТАК, его обвинили в "коррупционных преступлениях, употреблении наркотиков, непристойных отношениях с женщинами, увлечении азартными играми и других нарушениях". Кроме того, ему предъявили обвинения в формировании группы с целью "захвата верховной власти в партии и государстве". После достаточно быстрого военного трибунала ему вынесли вердикт – смертная казнь. Она была приведена в исполнение без промедления.

Подобное решение связывают с укреплением режима личной власти Ким Чен Ына. Сразу после этого в СМИ начали обсуждать дальнейшую судьбу его жены - Ким Ген Хи. В частности, высказывались мнения, что ее так же казнят вслед за мужем. Так, она достаточно долго не появлялась на публике. При этом упоминания о ее муже были вырезаны из документального фильма, который показали в Корее.

Информация о том, что она жива, появилась вместе с публикацией данных о составе похоронной комиссии и показе Ким Ген Хи по телевидению. Окончательно информация о ней появится 17 декабря. В этот день будут отмечать годовщину смерти Ким Чен Ира, предыдущего руководителя государства. На мероприятиях, посвященных ей, Ким Ген Хи должна появиться. Кроме того, в СМИ появлялась информация, что женщине ничего и не угрожало. Так, известный востоковед Андрей Ланьков выдвигал версию, что Чан Сон Тек возглявлял неофициальный "регентский совет", который должен был "присматривать" за ведением государственных дел молодым лидером Северной Кореи Чим Чен Ыном. В СМИ на этой основе выдвигались версии, что Ким Ген Хи могла готовить свержение своего собственного мужа.

Ким Ген Хи – крупный политический деятель Северной Кореи. Она – последний ребенок Ким Ир Сена, основателя государства, и его первой жены. Сейчас она занимает пост заведующей отделом легкой промышленности трудовой партии Кореи. Ей приписывается авторство ряда экономических реформ в стране в середине 90-х. Член Политбюро и генерал корейской армии. Ким Ген Хи уже попадала в "опалу" в 2003-2004 годах. Тогда она и ее муж пропали из северокорейских СМИ. Выдвигались предположения, что они вместе лечились в Париже от алкоголизма. Позже она вернулась в политику в качестве личного помощника Ким Чен Ира. Считалось, что она фактически занималась делами и бизнесом семьи Кимов.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях