Война санкций, 15 дек 2014, 16:19

Меркель усомнилась в принятии новых санкций против России на саммите ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель полагает, что на предстоящем саммите Евросоюза не будут вводиться новые санкции против России. Встреча руководителей стран – членов ЕС состоится в Брюсселе 18–19 декабря
Читать в полной версии
(Фото: AP)

«По моему мнению, никаких конкретных решений по санкциям на саммите не ожидается», – цитирует Bloomberg заявление Меркель на пресс-конференции в Берлине.

Встреча руководителей стран – членов ЕС состоится в Брюсселе 18–19 декабря. В преддверии нее в понедельник проходит формальная встреча глав МИД стран Евросоюза. Дипломатический источник Интерфакса в ЕС ранее заявил, что министры не собираются принимать решение по санкциям.

10 октября Reuters сообщило, что Евросоюз собирается расширить санкции в отношении Крыма. Агентство ссылалось на проект соответствующего документа. По данным Reuters, Брюссель планирует запретить европейским компаниям вести туристический бизнес в Крыму.

Кроме того, в ЕС ведется обсуждение запрета на продажу технологий для разведки и добычи нефти и газа в Крыму и запрета на инвестиции в крымские коммерческие компании.

12 декабря дипломатический источник ТАСС в Брюсселе рассказал, что работа над новыми санкциями завершится к саммиту ЕС.

Сенат США в субботу одобрил законопроект «Акт в поддержку свободы Украины – 2014», предусматривающий ужесточение экономических санкций против России. В направленном на утверждение администрацией Барака Обамы документе, как отмечал Bloomberg, говорилось о возможности санкций против «Рособоронэкспорта» и против «Газпрома», но только в случае сокращения поставок газа в страны НАТО, на Украину, в Грузию и Молдавию.

Ранее, как сообщало Reuters, Обама усомнился в целесообразности новых санкций, если они приведут к разногласиям между Брюсселем и Вашингтоном. В начале декабря Европу посетил госсекретарь США Джон Керри, который обговорил со своими европейскими коллегами координацию мер против России.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии