Дело Улюкаева, 15 дек 2017, 16:07

Собчак назвала приговор Улюкаеву негуманным

Заявившая о намерении баллотироваться на пост президента России Ксения Собчак отметила, что приветствует системную борьбу с коррупцией, а не эпизодические стычки между коррупционерами
Читать в полной версии
(Фото: Максим Шеметов / Reuters)

Приговор Алексею Улюкаеву, которого суд решил отправить в колонию строгого режима на восемь лет, нельзя считать гуманным, уверена Ксения Собчак.

«Вне зависимости от сомнений в непредвзятости суда и справедливости обвинения есть точное убеждение в негуманности такого приговора в отношении пожилого, не представляющего общественной опасности человека», — сказала РБК журналистка, ранее заявившая о намерении выставить свою кандидатуру на выборах президента России в 2018 году.

По словам Собчак, приговор Улюкаеву «невозможно комментировать в отрыве от недоверия к правоохранительным органам и судебной системе». Последнюю Собчак упрекнула в том, что та «всегда занимает сторону обвинения», особенно если «одной из сторон является государство или привилегированные госкомпании».

«Мы приветствуем системную борьбу с коррупцией, а не эпизодические стычки одних коррупционеров с другими», — пояснила Собчак.

15 декабря Замоскворецкий суд Москвы приговорил бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал Улюкаева выплатить штраф в размере 130,4 млн руб. и лишил его права занимать должности на госслужбе в течение восьми лет после освобождения.

Как прошло оглашение приговора Алексею Улюкаеву
Фотогалерея

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать решение суда, от комментариев отказался и Михаил Леонтьев, пресс-секретарь «Роснефти» (у главы компании Игоря Сечина Улюкаев, как следует из решения суда, требовал взятку).

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Сам Улюкаев назвал вынесенный ему приговор несправедливым, а бывший глава Минфина Алексей Кудрин (в начале 2000-х Улюкаев занимал пост его заместителя) — «ужасным» и «необоснованным».

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей